Apple требует от Трампа защитить школьников-трансгендеров

В заявлении, обращенном президенту США Дональду Трампу, Apple выражает уверенность, что каждый имеет право на защиту от дискриминации. Компания требует, чтобы к студентам-трансгендерам относились как ко всем остальным, не ограничивая их в правах. Ранее Apple уже негативно отреагировала на указ Трампа, касающийся ограничения въезда в страну иммигрантов.

«Apple верит, что каждый заслуживает шанса жить в окружении, свободном от травли и дискриминации», — говорится в заявлении. — «Мы поддерживаем попытки двигаться вперед к большему принятию, не меньше, и мы убеждены, что студенты-трансгендеры должны восприниматься на равных. Мы не согласны с любыми попытками ограничить или отнять их права»

Из-за чего сыр-бор? Администрация президента Обама среди прочих сомнительных инициатив протолкнула директиву, предписывающую государственным школам не препятствовать школьникам-трансгендерам самостоятельно выбирать, какой раздевалкой и туалетом им пользоваться. Другими словами, любой мальчик мог просто сказать вслух «я трансгендер» и отправиться в раздевалку для девочек. Не удивительно, что ни одна государственная школа не исполнила директиву администрации Обамы, а Трамп попросту закрепил де-юре то, что происходило де-факто: дал школам право самостоятельно определять политику в отношении туалетов и раздевалок.

Компания Apple выступает против любой дискриминации, чего бы она ни касалась. Тим Кук открыто поддерживает ЛГБТ-сообщество, а недавнюю инициативу президента по временному запрету на въезд граждан ряда арабских стран охарактеризовал как «то, что делает нас сильнее». При чем тут желание мальчиков пользоваться женским туалетом и как ощущают себя девочки, когда к ним в раздевалку приходит мальчик, Тима Кука никак не смущает.