MWC 2017: Huawei представила решение CloudMetro для ускорения облачной трансформации сетей

Компания Huawei официально представила инновационное решение CloudMetro, которое поможет операторам ускорить цифровую трансформацию. Решение CloudMetro позволяет использовать облачные технологии в общегородских сетях и способствует объединению ресурсов, обеспечения адаптивности сервисов, автоматизации операций и создания открытых платформ.

Быстрое развитие 4K/VR, корпоративного облачного сетевого взаимодействия и технологий 5G ведет к появлению большого количества разнообразных сервисов. Для достижения успеха общегородские сети должны оставаться в авангарде технологических инноваций для бизнеса, что невозможно без постоянного поиска новых путей для повышения качества обслуживания.

«Только общегородские сети, способные производить быструю интеграцию, эффективно осуществлять операции и обладающие открытыми сетевыми возможностями, могут предлагать новые сервисы, а для этого необходима облачная архитектура, — говорит Вэй Фэн (Wei Feng), директор по маркетингу Huawei Network Product Line. — Решение CloudMetro — это новая система для развития бизнеса, созданная с учетом будущих перспектив. Оно состоит из двух частей: сетевого облачного модуля на верхнем уровне (network cloud engine (NCE)) и комплексной (E2E) базовой сети с возможностью сегментирования. Решение разделяет функциональные модули, облачную операционную систему и базовые физические устройства на отдельные слои.»

CloudMetro переводит управленческие и сервисные функции в сетевой облачный модуль (NCE), тем самым создавая функционал для предоставления услуг «по запросу», организованный по принципу LEGO: из отдельных стандартных опций можно составить огромное множество сервисов. Вводя цепочки сервисных функций, позволяющие отбирать и внедрять сервисные функции «по запросу», такая архитектура снижает затраты на тестирование и значительно сокращает сроки внедрения — от нескольких месяцев до нескольких дней.

Стандартные серверные интерфейсы открыты для сторонних разработчиков, что обеспечивает совместимость с большим количеством приложений. Huawei предоставляет лабораторию для удаленной онлайн-проверки интеграции, делая шаг от независимых разработок к коллективным разработкам в сотрудничестве с партнерами.

Разделение системы управления и передачи обеспечивает централизованный контроль на базе облачных технологий и динамическое планирование ресурсов «по запросу». Унифицированное управление сервисами и гибкое планирование ресурсов на всех уровнях, во всех областях и у всех разработчиков обеспечивают возможности для самостоятельной онлайн-подписки на услуги, предоставление услуг за один клик, облачные обновления сервисов и визуализацию системы технического обслуживания и эксплуатации (O&M), что повышает эффективность в десятки раз.

Первый на рынке маршрутизатор, созданный на базе технологии сетевого сегментирования, может быть использован для создания комплексной (E2E) сети с возможностями сегментирования. Он способен обеспечить дифференцированные гарантии соблюдения параметров качества услуги (SLA) для домашней широкополосной сети связи, 4G/5G, выделенной линии предприятия и других сервисов. На конгрессе MWC-2017 Huawei и DT совместно продемонстрировали сетевое сегментирование на базе 5G.

«Общегородским сетям будущего необходима не только повышенная эффективность доставки услуг, но и открытость, а также возможности быстрой интеграции. Мы должны в полной мере раскрыть потенциал общегородских сетей, чтобы добиться быстрой монетизации сети, — комментирует Вэй Фэн (Wei Feng). — Huawei продолжит внедрять новые технологии в этой сфере в сотрудничестве с международными операторами, и нацелена на ускорение облачной трансформации сетей».