Qualcomm представляет гигабитный LTE модем

Компания Qualcomm Incorporated объявила, что ее дочерняя компания Qualcomm Technologies, Inc, начинает производство опытных партий чипсета Qualcomm Snapdragon X20 LTE, мультирежимного LTE модема седьмого поколения и решения для гигабитного LTE второго поколения, который построен на передовом технологическом процессе FinFET 10 нм. Модем и его новый трансивер Snapdragon Х20 LTE несут в себе ряд технологических инноваций, первых в индустрии. Это первый коммерчески анонсированный гигабитный LTE чипсет с поддержкой LTE 18-й категории, созданный для обеспечения скорости нисходящего канала до 1,2 Гбит/с, схожей со скоростью соединения через оптоволоконный кабель, что на 20% выше скорости загрузки по сравнению с предыдущим поколением. Кроме того, он обеспечивает поддержку агрегации несущих частот в нисходящем соединении до 5×20 МГц в лицензируемых и не лицензируемых FDD и TDD радиочастотных спектрах, а также 4×4 MIMO с подключением до трёх агрегированных несущих LTE диапазона. Наконец, он поддерживает возможность подключения VoLTE на двух сим картах (Dual SIM Dual VoLTE), впервые для модемов Snapdragon с поддержкой LTE. Эти инновационные характеристики модема Snapdragon Х20 LTE поддерживаются первым коммерчески анонсированным однокристальным радиочастотным трансивером, способным одновременно принимать до 12 пространственных потоков LTE данных. Несколько ведущих OEM-производителей и операторов уже запустили гигабитные LTE устройства и сети по всему миру. Появление модема Snapdragon X20 LTE позволит реализовать качественно новый опыт связи в мобильной экосистеме.

Пиковые скорости модема Snapdragon X20 LTE превышают 1 Гбит/с путем использования агрегации частот и 4×4 MIMO. Благодаря этим технологиям модем Snapdragon X20 LTE может одновременно принимать 12 уникальных потоков данных по 3 несущим с полосой 20 МГц. Поддержка модуляции 256-QAM позволяет модему Snapdragon X20 LTE повышать пиковую пропускную способность до ~ 100 Мбит/с на каждом нисходящем потоке. На восходящем канале, агрегация частот 2×20МГц и модуляция 64-QAM позволяют достигать скорость до 150 Мбит в секунду.

Модем Snapdragon X20 LTE также имеет более продвинутую функциональность для работы с двумя SIM-картами и является первым модемом Snapdragon LTE с поддержкой DSDV, что обеспечивает пользователей преимуществами передачи голоса в Ultra HD-качестве и других IMS-сервисов на обеих SIM-картах. В дополнение к упомянутым выше инновациям модем Snapdragon X20 LTE поддерживает режим «Snapdragon All Mode», включающий все основные сотовые технологии (LTE FDD, LTE TDD, WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, CDMA 1x, и GSM/EDGE), более 40 частотных диапазонов частот (в том числе диапазон 14 общественной безопасности США и поддержку диапазона 600 МГц), более 1000 комбинаций агрегации несущих частот, широковещательный режим LTE Broadcast, передачу голоса через LTE (VoLTE) с поддержкой Ultra HD-качества с EVS кодеком и непрерывность голосового вызова в 3G и 2G.

Следует отметить, что модем Snapdragon X20 LTE является модемом LTE Advanced Pro, с поддержкой функционала Licensed Assisted Access (LAA), глобального стандарта LTE в нелицензируемых спектрах. Поддержка как 5xCA, так и LAA имеет большое значение, поскольку она позволяет операторам запустить/развернуть гигабитный LTE, используя всего лишь 10 МГц лицензируемого спектра, что значительно расширяет число операторов, которые могут предложить гигабитный LTE. Кроме того, модем LTE Snapdragon X20 поддерживает 3.5ГГц общего спектра в США под названием Citizens Broadband Radio Service (CBRS), который может быть использован для предоставления новых услуг, таких как частные LTE-сети. Он также может быть использован существующими операторами мобильной связи, с целью предложения гигабитного LTE в большем количестве мест, делая доступным больше спектра. Гигабитный LTE является следующим этапом эволюции 4G, так как позволяет передавать более объемный контент, предоставлять новый пользовательский опыт, новые приложения и сценарии применения, а также служит в качестве важнейшей базы для перехода к мобильному опыту сетей 5-го поколения. В случае поддержки в мультирежимных устройствах 5G, технология поможет обеспечить широкий ультраскоростного слой покрытия для зарождающихся сетей 5G. При этом, разработчики приложений могут рассчитывать на широкий охват бесшовного гигабитного соединения для мобильных устройств, что позволит им создавать новые поколения приложений, услуг и обеспечить новый пользовательский опыт.

Обеспечивая скорость интернета по беспроводной технологии LTE, схожую со скоростью через оптоволоконный кабель, Snapdragon X20 LTE позволит OEM-производителям предложить самый инновационный опыт использования сетевых технологий последнего поколения, таких как видео на 360 градусов и виртуальная реальность, облачные вычисления в режиме онлайн, интерактивные развлечения и приложения с мгновенным доступом, непосредственно для потребителей. При массовом масштабном внедрении гигабитного LTE в устройства и сети, OEM-производители и операторы выиграют от расширения пропускной способности сетей и эффективности использования спектров, при этом пользователи получат превосходный опыт использования технологий связи.

«Модем Snapdragon X20 LTE является последним примером того, как Qualcomm расширяет свое лидерство в сфере технологий связи и занимает передовые позиции в части глобального развертывания гигабитного LTE по всему миру, закладывая необходимый фундамент для успешного запуска мобильных сервисов 5G во всем мире», сказал Серж Вилленегер (Serge Willenegger), старший вице-президент по управлению продуктами Qualcomm Technologies Inc, — «Мы предполагаем, что модем Snapdragon X20 LTE поможет ускорить развертывание гигабитного LTE во всем мире, позволив пользователям наслаждаться еще более высокой скоростью передачи данных, и продолжая улучшать качество жизни пользователей, которые всегда на связи».

Производство опытных партий модема Qualcomm Snapdragon X20 LTE началось для партнеров, первые коммерческие устройства ожидаются в первой половине 2018 года.