Налоговые инновации Apple круче мобильных

Apple попала под шквал критики после того, как в Новой Зеландии выяснили: компания практически не платит налогов в стране. За последние десять лет Apple продала здесь товаров и услуг почти на 3 миллиарда долларов, а налогов заплатила около 26 миллионов долларов. Получается, что эффективная налоговая ставка для Apple в Новой Зеландии составила меньше процента, что возмутило политиков. При этом власти признают, что американцы действовали в рамках закона: налоги платились, но не в Новой Зеландии, а в Австралии. Лидер Зеленой Партии Джеймс Шоу иронизирует: «я действительно люблю продукцию Apple, они нереально инновационны. Но, кажется, их налоговый департамент куда инновационнее, чем все остальные».

Действительно, Apple действует строго в рамках законодательства, благодаря чему основную налоговую нагрузку она перенесла в Австралию. Представитель Рабочей партии Дебора Рассел характеризует это так: «они работают абсолютно легально: есть просто вековая разница между легальностью и моральностью». Министр финансов Джудит Коллинс отмечает, что лишь малая часть иностранных компаний пользуется имеющейся лазейкой для уклонения уплаты налогов непосредственно в Новой Зеландии, но не считает, что размер их налогов «честен».

В Apple обвинения парируют тем, что они американская компания, и так как «продукция и сервисы создаются в США, там мы и платим большую часть наших налогов».

Это, конечно, не так. Поиск идеальной модели оптимизации налогов для Apple является одной из главных задач на зарубежных рынках. Аналогичная новозеландской проблема есть и в Евросоюзе, где Apple платит все налоги в Ирландии, вызывая возмущение властей остальных стран. Потери от налоговых финтов американской компании страны ЕС оцениваются в 13 миллиардов долларов. Британия и Италия не раз указывали на то, что необходимо прекратить практику продажи товаров в одной стране и уплату налогов в другой. Это приводит к появлению «налоговых гаваней», как Ирландия и Австралия, власти которых устанавливают заниженную ставку для транснациональных корпораций и получают доход, причитающийся другим странам.