«МегаФон» подвел итоги роумингового квартала

В первом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выезд туристов из России впервые с 2014 года вырос на 6,1%. При этом, предпочитающих поездки по России также впервые за два года стало чуть меньше (-0,7%), чем годом назад.

Клиенты «МегаФона» в первом квартале стали чаще выезжать за рубеж. По данным оператора выезд за границу вырос на 6,1%. Рост выезда за границу происходит впервые с конца 2014 года, когда началось серьезное ослабление рубля и как следствие — увеличение расходов домохозяйств.

В то же время чуть сократилось (на 0,7%) количество тех, кто предпочитает поездки по России. При этом, объем внутренних туристов почти в 4 раза превышает объем тех, кто выезжал за пределы России.

В целом, общее количество поездок (зарубежные поездки и поездки по России) немного выросло (на 0,8%), то есть население стало чуть более мобильным.

Пользование услугами связи в поездках

Зарубежные поездки

Небольшой рост выездного туризма крайне неравномерно отразился на объемах пользования услугами связи. Так голосовой трафик в зарубежных поездках вырос пропорционально росту выезда абонентов (на 5,8%), объемы СМС-сообщений — снизились на треть. Однако, интернет-трафик вырос почти в 10 раз. Это связано как с ростом проникновения смартфонов, так и с серьезным снижением цены интернет-роуминга. В прошлом году МегаФон отменил базовую тарификацию на интернет и ввел пакеты трафика.

Среди прошлогодних стран-лидеров Украина в этом году продемонстрировала самое драматичное снижение выезда (почти на 45%).

Поездки по России

Среди путешествующих по стране выросли все показатели. Так голосовой трафик вырос более чем на 50%, СМС — на 32%, а интернет-трафик — на рекордные 128%. Это связано, прежде всего, с тем, что порядка 80% пользователей в поездках подключают тарифные опции, оптимизирующие расходы или используют пакетные тарифы где цена услуг в поездках не меняется.