«Убийца флагманов» OnePlus 5 составит конкуренцию Galaxy S8

Смартфоны китайского бренда OnePlus пока не входят ни в какие рейтинги и популярны в основном в Китае, но все может измениться с выходом пятого поколения устройств. OnePlus 5 еще до официального анонса оброс слухами, но наверняка можно сказать лишь о том, почему компания пропустила цифру 4, ведь предыдущей моделью был OnePlus 3/3T. Предположительно, в этом стоит винить созвучность произношения в китайском языке слов «четыре» и «смерть», а жители Поднебесной, как известно, крайне суеверны. Поэтому модель, рабочее название A5000 которой уже засветили китайские власти, выдававшие лицензии на работу аппарата в определенных частотах, скорее всего назовут OnePlus 5.

Почему же «убийца флагманов»? Потому что все аппараты OnePlus начиняются таким набором компонентов, что ни в чем не уступают самым дорогим новинкам. В этот раз OnePlus помимо ядреной начинки наверняка еще и получит дисплей с закругленными боковыми гранями, совсем как у Samsung Galaxy S8. Работать новинка будет на процессоре Qualcomm 835, операционной памяти согласно одним источником будет 6 гигабайт, а если доверять оптимистам — все 8. Базовая модель будет поставляться со 128 гигабайтами, доступными пользователю, а для любителей больших размеров предложат вариант с 256 гигабайтами. Что же касается камер, то тут все не так однозначно. Непонятно, будет ли в OnePlus 5 популярный нынче набор из двух основных камер, или же компания ограничится классическим набором из фронтальной и основной. Известно лишь то, что для аппарата приготовили два сенсора на 23 и 16 мегапикселей. Наконец, батарея — ее объем хотят увеличить до 4000 mAh, это почти на 20 процентов больше, чем у OnePlus 3T. Если уж OnePlus пойдет по тропинке копирования флагманов до конца, то устройство может получить и стандарт защиты IP68 – от воды и пыли.

А сколько же будет стоить все это удовольствие? Дешевле любого флагмана. По крайней мере, речь идет о ценнике ниже 500 долларов.