Samsung завершает сертификацию 10-нм техпроцесса второго поколения

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в сфере передовых полупроводниковых технологий, сообщает о том, что техпроцесс 10-нм FinFET второго поколения, 10LPP (Low Power Plus), прошел необходимые сертификации и готов к производству. Благодаря улучшению структуры 3D FinFET, технология 10LPP позволяет на 10% повысить производительность и на 15% снизить энергопотребление устройств по сравнению с первым поколением 10LPE (Low-Power Early).

Samsung первой в отрасли начала массовое производство мобильных процессоров 10LPE в октябре прошлого года. В последних смартфонах Samsung Galaxy S8 используются некоторые из этих чипсетов.

Чтобы удовлетворить растущий спрос на высокопроизводительные устройства на базе 10-нм процессоров нового поколения, Samsung приступила к реконструкции производственного оборудования новейшей линии S3 завода в Корейском городе Хвасон (Hwaseong). Ожидается, что линия S3 будет готова начать производство в четвертом квартале этого года.

«Наш многолетний опыт позволил начать производство 10LPP процессоров и сохранить лидерство на литейном рынке», — сказал Райан Ли, вице-президент по маркетингу производства Samsung Electronics. — Процессор на базе технологии 10LPP будет одним из наших ключевых решений для высокопроизводительных мобильных, вычислительных и сетевых решений. Samsung и далее будет сохранять звание технологического лидера и продолжать работу над самыми передовыми технологиями».