Pioneer представляет сетевые AV-ресиверы VSX-832 и VSX-932

Pioneer & Onkyo Europe GmbH представили новые сетевые AV-ресиверы: VSX-832 и VSX-932 – с поддержкой конфигураций 5.1 и 7.2 соответственно. VSX-832 – первая модель, способная воспроизводить звук Dolby Atmos и DTS:X за счет распределения каналов 3.1.2. В свою очередь, VSX-932 обеспечивает объектно-ориентированное аудио-воспроизведение с распределением каналов 5.2.2. Новые модели используют MCACC — эксклюзивную технологию Pioneer для автоматической настройки звука, — а также потоковое воспроизведение через встроенное ПО Chromecast, DTS Play-Fi, Spotify, TIDAL, Deezer и TuneIn, благодаря стабильному двухканальному Wi-Fi-подключению. Также в новинках реализована поддержка FireConnect от Blackfire, обеспечивающая беспроводное воспроизведение в нескольких помещениях. Это позволяет подключенным к AV-ресиверу сетевым и аналоговым устройствам проигрывать звук на дополнительных колонках. Помимо этого, модели оснащены аудиопроцессором с частотой 384 кГц и разрядностью 32 бита, обновленным пользовательским интерфейсом, поддержкой Dolby Vision, HDR10 и BT.20205 через совместимый с HDCP 2.2 интерфейс HDMI.

Обе модели поддерживают мощность до 130 Вт/канал (6 Ом, 1 кГц, КНИ– 1,0%, по одному каналу), благодаря чему позволяют слушателю полностью погрузиться в настоящий объемный звук. Оцененная многими система усиления с низким уровнем искажений способна воспроизводить звук на широкополосных частотах, что обеспечивает реалистичный эффект присутствия и передает даже мельчайшие детали.

VSX-832 – первый AV-ресивер Pioneer с поддержкой объектно-ориентированного воспроизведения звука 5.1 Dolby Atmos и DTS:X. При использовании колонок с поддержкой Dolby Atmos любители кино смогут насладиться многомерным звучанием по схеме каналов 3.1.2 или 2.1.2 без использования потолочных динамиков. В свою очередь, VSX-932 с поддержкой звука 7.2 воспроизводит аудиодорожки в фильмах по схеме 5.2.2.

В модели VSX-832 используется разработанная Dolby Laboratories технология Surround Enhancer1, помогающая создать эффект объемного звука. Как известно, человек воспринимает звуковое пространство, включая источник, направление и дистанцию, через различия в силе, времени и прочих характеристиках звука в момент его попадания на барабанные перепонки. Surround Enhancer создает «виртуальный» объемный звук с помощью DSP-алгоритмов, учитывающих особенности того, как наш мозг обрабатывает поступающую звуковую информацию. Технология эффективно работает не только с форматами Dolby Atmos, но и с обычными DVD или CD, для записи которых применялось повышающее микширование для воспроизведения через колонки с поддержкой Dolby Atmos. Таким образом, пользователи смогут насладиться эффектом объемного звука, доступным только с объектными аудиоформатами, использующими конфигурацию 5.1.2. Помимо этого, фронтальные громкоговорители с поддержкой Dolby Atmos позволяют получить звук конфигурации 5.1.2 даже без потолочных или задних колонок.

MCACC (Multi-Channel Acoustic Calibration System — многоканальная система акустической калибровки), разработанная при участии специалистов профессиональных звукозаписывающих студий, создает идеальное акустическое окружение. С помощью специального микрофона измеряются параметры распространения звуковых волн, определяются расположение и габариты спикеров, их чувствительность, после чего система компенсирует неравномерности частотной характеристики. Помимо этого, система управления фазой (Phase Control) устраняет запаздывание баса, вызванное фильтром низких частот между главными каналами и сабвуфером, и воспроизводит более чистый звук на средних и высоких частотах, усиливая низкочастотные эффекты. Использование этих технологий позволяет создать эффект присутствия и обеспечить полное погружение в саундтрек фильма или музыкальную композицию.

При использовании Dolby Atmos высоконаправленный звук отражается от потолка, а низконаправленный достигает слушателя напрямую. Обычно это небольшое различие вызывает фазовую задержку, снижающую качество звука. Устранить ее призвана технология оптимизации отражений, оптимизирующая работу колонок с поддержкой Dolby Atmos таким образом, чтобы обеспечить чистый и четкий звук. Воспроизведение со спикеров Dolby Atmos и напольных громкоговорителей происходит без разрывов.

Модель VSX-932 поддерживает объемный звук формата 7.2 с возможностью линейного вывода зоны 2 для распределения звука, схему 5.2 с подключением зоны 2 и/или ее линейным выводом, а также схему 5.2 с двухполосным усилением и линейным выводом зоны 2. Ресивер также оснащен фонокорректором типа ММ для подключения проигрываетелей пластинок. эквалайзером для фонографов с подвижным магнитом для подключения проигрывателей пластинок.

Модели VSX-832 и VSX-932 оснащены высококлассным аудиопроцессором с частотой 384 кГц и разрядностью 32 бита (AK4438) от компании AKM. Этот чип обеспечивает четкую и точную конверсию звука с низким искажением благодаря уникальному фильтру вывода.

Все HDMI-терминалы на обеих моделях поддерживают пропуск видео в формате 4К/60р/4:4:4 в разрядности 24 бита и защиту от копирования по протоколу HDCP 2.2 для премиум-контента. Видео с HDR (High Dynamic Range)6 в форматах HDR 10 или Dolby Vision передается на совместимый дисплей, так же как и видео формата BT.2020, что обеспечивает картинке особенно насыщенные цвета. Кроме того, новые ресиверы поддерживают функцию Super Resolution, использующую технологию ультравысокого разрешения, разработанную для флагманского Blu-ray-проигрывателя Pioneer BDP-LX88. Super Resolution — технология масштабирования видео в 4К, предназначенная для HD-контента.

Оба AV-ресивера используют технологию FireConnect для воспроизведения звука с сетевых и аналоговых источников — от стриминговых сервисов до виниловых пластинок — на совместимых беспроводных наушниках. Выбор музыки, настройка воспроизведения и другие функции управления встроены в приложение Pioneer Remote7 для iPad, iPhone, iPod touch и устройств на Android

VSX-832 и VSX-932 оснащены встроенной платформой Chromecast. С ее помощью пользователи смогут передавать музыку со своего смартфона, планшета или ноутбука прямо на колонки. Управлять музыкой можно из любой части дома с помощью совместимых с Chromecast приложений на iPhone, iPad, Android-устройств, Chromebook или с помощью браузера Chrome на Mac, Windows или Linux.

DTS Play-Fi — технология для потоковой передачи любого аудиоконтента с гаджетов на устройства, совместимые с DTS Play-Fi (включая AV-ресиверы VSX-832 и VSX-932) для воспроизведения звука в нескольких зонах. С помощью соответствующего приложения пользователи могут настраивать передачу с различных источников в одно и то же время на различные устройства.

Музыка, спортивные программы, ток-шоу и новостные программы уже доступны пользователям AV-ресиверов Pioneer благодаря встроенной поддержке интернет-радио и сервисов онлайн-музыки, включая Spotify8, TuneIn8, TIDAL8 и Deezer8.

Все популярные аудиоформаты высокой четкости поддерживаются моделями по локальной сети и USB, включая FLAC (192 кГц / 24 бита), WAV, AIFF, ALAC, а также DSD (2,8 МГц / 5,6 МГц9). Кроме того, AV-ресиверы совместимы с Dolby TrueHD (до 192 кГц / 24 бита) через USB-вход.

Новые модели поддерживают беспроводное воспроизведение звука высокой четкости. Wi-Fi-адаптер работает в диапазонах 5 ГГц (протоколы 11 a/n) и 2,4 ГГЦ (протоколы 11 b/g/n). В домах с большим количеством устройств, функционирующих в диапазоне 2,4 ГГц, пользователи могут переключить некоторые из них в диапазон 5 ГГц во избежание перегрузки и для максимально четкой передачи аудиофайлов.

VSX-832 и VSX-932 оснащены Bluetooth-адаптером для максимально удобной передачи практически любого контента с мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков — от аудиокниг и подкастов до музыки.

Интуитивно понятный пользовательский интерфейс, выводимый на HDMI-дисплее, делает оба ресивера простыми в использовании и предотвращает возможные затруднения с настройкой или воспроизведением. Первая страница содержит опции System, Setup, MCACC и Network/Bluetooth и предлагает быстрый доступ к каждому меню. Простой графический дисплей, включающий функции ресивера, делает систему проще в управлении, а функция Setup Guidance существенно ускоряет и облегчает первичную настройку сети по сравнению с другими продуктами.

Дополнительные функции

  • Управление через Pioneer Remote
  • Поддержка AirPlay
  • Поддержка функций управления на основе HDMI
  • Эффективные режимы ECO