МТС потерял 1,1% выручки в первом квартале 2017 года

Ключевые показатели Группы МТС


undefined
undefined
Андрей Дубовсков, Президент и председатель Правления ПАО «МТС», отметил: «МТС вновь представила сильные квартальные результаты вследствие реализации нашей стратегии 3D, основанной на данных, диджитализации и дивидендах. Хотя выручка Группы несколько снизилась за отчетный период, который был короче первого квартала 2016 года из-за високосного года, мы по-прежнему видим положительные тенденции на наших основных рынках в России и Украине благодаря общему росту пользования услугами связи и повышению рентабельности. В России стабилизация числа пользователей услуг роуминга и общее увеличение пользования услугами связи способствовали почти однопроцентному росту выручки от услуг мобильной связи. В Украине мы наблюдали рост выручки почти на три процента в годовом исчислении вследствие увеличения числа пользователей услуг передачи данных в результате развертывания наших 3G-сетей.

Мы отмечаем значительный рост рентабельности на обоих рынках — в России и Украине. OIBDA Группы выросла на 1,8 процента, а в России мы продемонстрировали рост OIBDA на 2,4 процента за счет относительной стабилизации курса рубля и снижающемуся влиянию на OIBDA нашего розничного бизнеса по сравнению с первым кварталом 2016 года. В Украине наши усилия, в течение года сфокусированные на повышении рентабельности, привели к росту маржи OIBDA почти до 46 процентов при росте OIBDA на 62 процента. Ключевыми факторами роста в Украине стали эффект масштаба, связанный с развертыванием наших 3G сетей, ребрендинг, а также с обновление тарифных планов, включающих пакеты голосовой связи и передачи данных.

Несмотря на обнадеживающие результаты начала года, мы подтверждаем прогноз выручки и OIBDA Группы в диапазоне от -2 до +2 процентов. Мы могли бы ориентироваться на верхний предел этого прогноза, но макроэкономическая ситуация, включая валютные колебания на рынках нашего присутствия, остается нестабильной, а конкурентный прогноз — несмотря на меры, которые мы приняли в течение этого периода для сокращения числа магазинов и закрытия безлимитных тарифных планов, — остается неопределенным. Однако в целом мы видим ряд позитивных тенденций на рынке, которые открывают для компании хорошие перспективы».

С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь