Смартфоны Honor 9 не пускают на американский рынок

Новый флагман бренда Honor, принадлежащего Huawei, удивил крайне удачным соотношением технических характеристик и цены. Однако, в США Honor 9 продаваться не будет, по крайней мере до конца года. Это подтвердили представители Huawei, не объяснив причин такого шага. Ведь в прошлом году Honor 8 не только был с помпой презентован в Сан-Франциско, но и получил положительные отзывы в США. Возможно, все дело в продолжающейся дискриминационной политики в отношении китайских производителей телекоммуникационного оборудования, начавшейся еще 2012 году.

Американские власти тогда объявили, что оборудование ZTE и Huawei представляет серьезную угрозу национальной безопасности. На тот момент китайцы были неизменными участниками строительства мобильных сетей, но на сегодняшний день как минимум Huawei полностью отрезан от каких-либо контрактов на поставку оборудования. К тому же единственным оператором, согласившимся продавать смартфоны Huawei, был Sprint, однако сегодня из ассортимента оператора эти позиции таинственно исчезли.

Huawei в свою очередь не сильно расстраивается, хотя североамериканский рынок и сулит серьезные деньги. Сосредоточившись на доведении до ума смартфонов и агрессивной экспансии на рынки Европы и Азии, Huawei смог достичь поставленных целей и без США.

До внедрения 5G осталось всего несколько лет, и китайские производители, уступавшие в прошлом своим европейским конкурентом, готовы взять реванш. Технологии в Китае теперь уже есть, финансы на продвижение — тоже. Может так случиться, что протекционистская политика американских властей в отношении китайских производителей может сыграть злую шутку не только с простыми потребителями, для которых сегодня по большому счету доступны лишь iPhone, Samsung и LG, но и с самими операторами, которым придется переплачивать за оборудование для новых сетей.