Cisco Jasper устраняет препятствия на пути к Интернету вещей

На всех рынках неуклонно растет число предприятий, вкладывающих средства в Интернет вещей, и в то же время, по данным одного из недавних исследований Cisco, 60% IoT-инициатив так и остаются на уровне прототипов. Компании до сих пор сталкиваются с такими ключевыми трудностями перехода к Интернету вещей, как недостаток гибкости и надежной защиты, а также неготовность приступать к реализации новых пользовательских сценариев. Своим корпоративным заказчикам, число которых только за последний год выросло с 3500 до 11000, Cisco Jasper помогает преодолевать эти трудности и ускорять внедрение Интернета вещей совместно с сервис-провайдерами. Решая вопрос, как, не теряя темпов, удовлетворять экспоненциально растущий спрос на IoT-решения и сокращать сроки, отделяющие бумажную стадию от успешного внедрения IoT-проектов, Cisco Jasper представила новую расширенную модель реализации преимуществ своей платформы управления связью Control Center.

Control Center 7.0 удовлетворяет потребность бизнеса в большей гибкости благодаря новой многоуровневой IoT-платформе, где различные компании найдут свои варианты решения конкретных задач независимо от того, на каком этапе реализации Интернета вещей они находятся. Вместе с новой платформой предлагаются и новые сервисы, нацеленные на удовлетворение ранее не учтенных потребностей отрасли, касающихся монетизации и безопасности Интернета вещей.

«Наша IoT-платформа управления связью Control Center впервые появилась на рынке более 10 лет назад, и с тех пор она стала крупнейшей IoT-платформой. На сегодняшний день она управляет 43 млн устройств, к которым каждый месяц прибавляется еще более полутора миллионов, — рассказал Джахангир Мохаммед (Jahangir Mohammed), генеральный менеджер IoT-подразделения компании Cisco. — Обеспечивая успешную реализацию Интернета вещей для 11 тыс. заказчиков, мы видим, что у компаний на разных этапах IoT-проектов существуют разные потребности. Поэтому сегодня мы представляем существенно переработанную IoT-платформу Control Center, предлагая гибкую модель и новые сервисы».

Вместе с Control Center 7.0 Cisco Jasper дает заказчикам и партнерам — сервис-провайдерам возможность выбирать и адаптировать те или иные функции и сервисы в соответствии с реализуемым проектом, предусматривая при этом дальнейшее расширение в случае масштабирования IoT-бизнеса. Такая гибкость стала возможной благодаря тому, что Control Center 7.0 — первая IoT-платформа, на которой реализованы:

  • продвинутый функционал. Новый уровень платформы (Control Center Advanced) предназначается для заказчиков с комплексными проектами, требующими расширенных возможностей;
  • Premium Services. Первые два из комплекса услуг Premium Services, совместимых с платформой Control Center, позволяют удовлетворить ранее обойденные вниманием потребности IoT-бизнеса. Сервис Threat Protection & Smart Security (TPSS) представляет собой адаптированное к специфике Интернета вещей решение для защиты от вредоносного ПО и фишинговых атак, реализованное на базе Cisco Umbrella. Первое применение TPSS найдет в индустрии подключенных автомобилей. Сервис сегментации трафика (Traffic Segmentation) — новое решение для поддержки различных моделей генерации доходов. Сервис-провайдеры Cisco Jasper смогут адаптировать дополнительные сервисы в соответствии с теми или иными потребностями заказчиков;
  • поддержка LPWAN. Control Center 7.0 расширяет возможности платформы до уровня маломощных устройств, что стало возможным благодаря поддержке различных технологий LPWAN, включая NB-IoT и LTE-M.

Control Center 7.0 устраняет наиболее значительные препятствия, с которыми компании сталкиваются на пути к Интернету вещей.

  • Многоуровневая система безопасности. В дополнение к существующим возможностям Control Center по обеспечению безопасности пользователи поучили такие средства многоуровневого управления, как закрытые пользовательские группы, двухфакторная аутентификация, «белые» списки и многое другое, что помогает выявлять и устранять известные проблемы.
  • Совместная работа. Благодаря интеграции с Cisco Spark пользователи могут совместно решать вопросы относительно подключенных устройств, что сокращает время устранения проблем и снижает издержки.
  • Расширенная аналитика. Новые отчеты по характеру функционирования устройств за истекшие периоды дают пользователям возможность решать вопросы производительности, издержек и безопасности.
  • Поддержка маломощных устройств. Control Center 7.0 — первая коммерческая IoT-платформа, на которой поддерживается управление IoT-устройствами через сотовые сети, NB-IoT и LTE-M, что позволяет задействовать широкий спектр различных вариантов применения.
Представленная версия Control Center 7.0 совместима с операционной IoT-платформой Cisco IoT Operations Platform, на которой интегрированы управление связью, доставка данных и распыленные вычисления (Fog Computing), образуя комплексное сквозное решение. Оно дополняет портфолио Cisco DNA, сфокусированное на следующем поколении сетей с новыми уровнями безопасности, аналитики и автоматизации.