Veon и «МегаФон» приняли решение о прекращении совместной деятельности в рамках бизнеса «Евросети»

«Евросеть» — крупнейшая в России розничная сеть на рынке мобильных и электронных устройств, совладельцами которой являются ПАО «ВымпелКом», дочерняя компания Veon в России, и ПАО «МегаФон».

В соответствии с договоренностью, достигнутой сторонами, «МегаФон» получит 50% акций «ВымпелКома» в «Евросети» и станет 100%-ным собственником «Евросети», а ПАО «ВымпелКом» приобретет половину розничных салонов ритейлера.

Шелль Мортен Йонсен, генеральный директор ПАО «ВымпелКом» и глава крупнейших рынков Veon, отметил: «Российский рынок телекоммуникаций находится в той стадии зрелости, когда фокус операторов смещается с продаж сим-карт на удержание существующих клиентов и предоставление им лучших сервисов. Это требует от операторов развития собственной высококачественной розничной сети. Сделка с «МегаФоном» способствует усилению монобрендовой стратегии «ВымпелКом» и позволит удвоить нашу розничную сеть в России. Мы будем с нетерпением ждать наших клиентов в еще большем количестве собственных салонов «Билайн».

«Мы благодарны VEON за наше партнерство в сфере развития розницы в течение последних пяти лет. Соглашение позволит «МегаФону» и VEON реализовывать свои независимые розничные стратегии и оптимизировать сеть дистрибуции в России. Сделка позволит «МегаФону» улучшить качество обслуживания наших клиентов. При этом «Евросеть» продолжит развиваться как розничная сеть», — подчеркнул генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

Александр Малис, президент компании Евросеть: «Почти 9 лет компания «ВымпелКом» была акционером Евросети, а «Мегафон» уже 5 лет. Эта была очень интересная совместная работа. Однако в последнее время акционеры по-разному видели наше будущее. Сейчас ситуация разрешилась, и для нас открываются новые перспективные возможности для развития. По условиям соглашения, часть своих помещений Евросеть передает компании «ВымпелКом». Этот процесс будет длительным и равномерным, поэтому не принесет проблем компании. Мы не будем сокращать сотрудников, наоборот, мы будем открывать новые магазины и нанимать людей».

Данное соглашение подлежит согласованию со стороны соответствующих регулирующих органов и зависит от выполнения ряда условий. Сделка будет закрыта только после того, как эти условия будут удовлетворены и регуляторное одобрение получено.