Компания «НТВ-плюс» вышла на рынок спутникового интернета

Компания «НТВ-плюс» в партнерстве с оператором спутникового интернета Eutelsat Networks, дочерней компанией Eutelsat, начала подключение физических и юридических лиц к высокоскоростному двустороннему спутниковому интернету. Услуга предоставляется с использованием ресурсов спутника «Экспресс-АМУ1» (Eutelsat 36C) и доступна на всей Европейской территории России, Урале и Западной Сибири. Скорость доступа достигает 40 Мбит в секунду для входящего трафика и 12 Мбит в секунду — для исходящего. Подключиться к спутниковому интернету можно как по тарифам с лимитированным предоплаченным трафиком, так и по безлимитной схеме — в рамках акции до 30 сентября 2017 года. Стоимость абонентской платы для физических лиц — от 275 рублей в месяц.

Рынок спутникового интернета начал активно развиваться в связи с увеличением числа орбитальных спутников, работающих Ка-диапазоне. По оценке «ТМТ Консалтинг», в 2016 году 97% российского рынка спутниковой связи приходилось на государственный и корпоративный сектор. Тем не менее, операторы рассчитывают на рост количества подключений физических лиц и предприятий малого бизнеса. Этому способствует наличие обширных территорий, которые не охвачены сетями широкополосного доступа и где качество мобильной связи не достаточно высоко. Сейчас спутниковый интернет для удаленных территорий остается безальтернативным решением. Кроме того, он гарантирует высокое качество связи, что актуально для требовательных пользователей, проживающих в загородных домах, где отсутствует возможность подключения к оптоволоконным сетям.

Генеральный директор «НТВ-плюс» Михаил Демин: «Выход спутникового DTH-оператора на рынок ШПД имеет большой синергетический потенциал. «НТВ-плюс» активно развивается в цифровой среде. Теперь наши абоненты, где бы они ни находились, получили возможность пользоваться преимуществами интерактивного телевидения «НТВ-плюс», смотреть качественные телеканалы на разных устройствах. Совместно с партнерами — компанией Eutelsat Networks — мы постарались сделать условия подключения максимально комфортными, а также предложили уникальный тариф безлимитного доступа, который, безусловно, заинтересует абонентов. Потенциальный объем рынка в зоне покрытия спутника «Экспресс-АМУ 1», по экспертным оценкам, достигает 1,4 млн. подключений, и мы рассчитываем, что наше предложение будет востребовано как в сегменте B2B, так и частными лицами».

Генеральный директор Eutelsat Networks Кирилл Янченко: «Благодаря нашему уникальному предложению, включающему лёгкий в установке комплект оборудования и безлимитный доступ, а также огромному опыту «НТВ-плюс», мы рассчитываем, что лучший беспроводной Интернет в России придет в каждый дом, где его ждут. Eutelsat и «НТВ-плюс» сотрудничают уже более 20 лет предлагая на базе спутников Eutelsat высококачественные услуги телевидения на территории Российской Федерации. Сотрудничество по предоставлению широкополосного доступа в Интернет выведет наше партнёрство на новый уровень».