ПАО «ВымпелКом» объявляет финансовые и операционные результаты за 2 квартал 2017 года

В течение второго квартала финансовые результаты по России улучшились, однако сложные рыночные условия и высокий уровень конкуренции сохраняются. Общая выручка во II квартале 2017г. увеличилась на 3,0% до 68,4 млрд рублей за счет роста сервисной выручки в мобильном сегменте.

Сервисная выручка в мобильном сегменте увеличилась на 3,6% до 55,7 млрд рублей, что обусловлено ростом выручки от мобильных данных, дополнительных услуг и мобильных финансовых услуг; при этом рост частично компенсирован сокращением выручки от голосовых услуг. Выручка от мобильной передачи данных продолжила уверенно расти, увеличившись на 17,8% до 14,5 млрд рублей, за счет продвижения пакетных предложений, активного распространения смартфонов и роста клиентского трафика. Показатель среднего дохода в месяц в расчёте на абонента (ARPU) в мобильном сегменте вырос на 3,6% год к году до 320 рублей за счет продолжающейся деятельности по упрощению тарифов и успешной реализации мероприятий по увеличению продаж, кроме того, оказывает влияние растущая доля пакетных предложений внутри клиентской базы.

Количество абонентов сотовой связи «Билайн» во II кв. 2017г. увеличилось на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 58,3 млн ввиду роста продаж и улучшения показателей оттока в годовом исчислении. Показатель лояльности клиентов (NPS) «Билайн» сопоставим с результатами основных конкурентов компании. Конвергентное тарифное предложение (FMC) от «Билайн» по-прежнему пользуется большой популярностью: услугу подключили свыше 730 тыс. клиентов.

Сервисная выручка в фиксированном сегменте снизилась на 8,8% до 9,9 млрд рублей главным образом в результате влияния укрепления рубля на выручку по контрактам с расчетами в иностранной валюте, а также растущего распространения FMC-предложений внутри клиентской базы.

Показатель EBITDA по России снизился на 1,3% до 26,9 млрд рублей. При этом базовый показатель EBITDA сократился на 1,7% с учетом корректировки на разовые расходы, связанные с программой трансформации деятельности компании, в сумме 49 млн рублей во II квартале 2017г. и 177 млн рублей во II квартале 2016г. Рентабельность базовой прибыли EBITDA составила 39,4%, показав последовательное улучшение на 1,8 п.п. в квартальном исчислении.

Во II квартале 2017г. капзатраты за вычетом лицензий увеличились на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ввиду ускоренного развертывания высокоскоростной сети передачи данных, благодаря которому сеть 4G/LTE охватывает 60% населения. Соотношение капитальных затрат за вычетом лицензий к выручке за последние 12 мес. во II кв. 2017г. составило 16,7%