Inventive Retail Group подвела итоги первого полугодия 2017 года

Итоги первого полугодия 2017 года признаны группой удовлетворительными. Продажи группы выросли на 11,26% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составили 22,88 млрд. рублей с НДС. При этом продажи по сопоставимым магазинам (LfL) выросли на 2,8%. Продажи по заказам, размещенным покупателями в сети интернет, выросли на 59,6%. Продажи корпоративным клиентам выросли на 19,7%. Трафик во всех магазинах группы вырос на 7%.

В первом полугодии 2017 года Inventive Retail Group открыла 14 магазинов. 7 магазинов было закрыто или перемещено в связи с оптимизацией сети. На 1 июля 2017 г. их количество достигло 335 в 36 городах. Наиболее активно открывались магазины под вывесками Street Beat.

Показатели Inventive Retail Group оказались лучше среднеотраслевых. Главные причины таких положительных результатов компания видит в развитии омниканальных продаж, клиентоориентированном подходе в бизнесе, а так же наименьшем по сравнению со всем рынком, падении трафика в сегменте средний/средний плюс.

Последние два года Inventive Retail Group развивается умеренными темпами, так как компания осознает существенные риски, присутствующие сегодня в российской экономике. Несмотря на это, в портфеле компании появился новый бренд, сеть спортивных магазинов LEAP. За первое полугодие в Москве появилось два магазина этой сети. В планы компании входит развитие главным образом за счет улучшения качества покрытия в городах присутствия и развития взаимоотношений с покупателями через интернет.

До конца 2017 года Inventive Retail Group планирует и дальше развивать процессы обслуживания покупателей, сосредоточившись на развитии взаимодействия с лояльными клиентами, логистики и интернет-систем. Группа продолжает оптимизировать структуру своих сетей, в первую очередь занимаясь переносом существующих магазинов на более интересные площадки. В планах Inventive Retail Group есть и открытия новых магазинов существующих сетей.

Филипп Генс, Президент Inventive Retail Group: «Первая половина года с точки зрения ритейла была относительно непростой. Это связано с рядом факторов, например с ценовыми войнами в отдельных сегментах рынка, низким уровнем доверия покупателей. Но несмотря на это, мы достигли очень неплохих результатов, которые стабильно остаются выше среднеотраслевых, что позволяет с уверенным оптимизмом оценивать третий и четвертый кварталы. Поскольку ситуация на рынке выравнивается, а вторая половина года в ритейле всегда лучше, чем первая, я уверен что это позволит нам хорошо отработать и выполнить все наши планы».

Тихон Смыков, генеральный директор Inventive Retail Group: «2015 и 2016 год были удачными для группы компаний. Это был период восстановительного роста, и он прошел. Работая в средневысоком ценовом сегменте, мы не можем рассчитывать на рост этого сегмента по целому ряду причин. Помимо этого мы видим серьезные консолидационные явления во всех рыночных секторах, где присутствуем. В этих условиях мы должны сосредоточиться на развитии наших бизнес-процессов с тем, чтобы оставаться наилучшим выбором для наших клиентов. Наши результаты существенно лучше среднеотраслевых, что позволяет считать, что мы движемся в нужном направлении».