«Акадо Телеком» усилил контроль качества транслируемых ТВ-сигналов

В целях повышения качества услуг цифрового телевидения оператор связи «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком») модернизировал систему видеомониторинга. Модернизация обусловлена тем, что в настоящее время «Акадо Телеком» распространяет в своей сети 270 телеканалов в цифровом формате, из которых 62 – в формате высокой четкости.

Обеспечить постоянный оперативный контроль качества изображения и звукового сопровождения такого количества ТВ-сигналов возможно только с использованием современной системы контроля качества и видеомониторинга.

«Обновленная система видеомониторинга позволяет оперативно отслеживать все возникающие проблемы с телевизионным сигналом и фиксировать время их устранения. За счет этого мы повышаем качество предоставляемых ТВ-услуг», — отметил директор департамента эксплуатации телевизионной сети и сопровождения телевизионных услуг «Акадо Телеком» Александр Косарев.

Модернизация узла агрегации всех ТВ-сигналов, получаемых из основных источников: из телевизионных студий по выделенным волоконно-оптическим линиям связи, с помощью спутникового телепорта, от РТРС и других операторов-агрегаторов также по выделенным волоконно-оптическим линиям связи — позволяет «Акадо Телеком» обеспечить полноценную работу узла агрегации по схеме резервирования 1+1. Кабельная сеть «Акадо Телеком» работает от двух независимых головных станций, каждая из которых также построена по схеме резервирования 1+1. «Горячее» резервирование обеспечивает бесперебойную подачу ТВ-услуги при любых внешних воздействиях. Учитывая это, первостепенным для «Акадо Телеком» стало обеспечение автоматизированного мониторинга всех получаемых ТВ-сигналов.

Обновленная система видеомониторинга использует 11 специализированных серверов, обрабатывающих 270 ТВ-сигналов. Система имеет отдельную базу данных, которая хранит всю информацию о характере и времени возникновения проблем и обеспечивает возможность формирования детальных отчетов в разрезе различных параметров.