АФК «Система» объявила дефолт

ПАО «МТС» сообщает о том, что ПАО АФК «Система» (далее — АФК «Система» или «Корпорация») которая является крупнейшим акционером ПАО «МТС» с долей эффективного участия – 50,004%, сообщила о наступлении 28 августа 2017 года технического дефолта по ряду кредитных инструментов Корпорации на общую сумму, эквивалентную 8,9 млрд руб.

ПАО АФК «Система» сообщило, что наступление технического дефолта по ряду кредитных инструментов связано с остающимся в силе арестом принадлежащих Корпорации и АО «Система-Инвест» акций МТС, Медси и БЭСК, наложенным Арбитражным судом Республики Башкортостан в рамках рассмотрения иска НК «Роснефть», АНК «Башнефть» и Республики Башкортостан к АФК «Система» и АО «Система-Инвест».

АФК «Система» подчеркивает, что несоблюдение отдельных условий по кредитным обязательствам, создающее основания для технического дефолта Корпорации, обусловлено исключительно определением суда об аресте указанных выше активов и носит сугубо формальный характер. Корпорация обслуживает и планирует в дальнейшем обслуживать свои кредитные и финансовые обязательства своевременно и в полном объеме.

Арест принадлежащих АФК «Система» 31,76% акций в уставном капитале ПАО «МТС», а также технический дефолт Корпорации не препятствуют операционной деятельности МТС и не влекут каких-либо последствий в соответствии с существующими долговыми инструментами МТС