«Ростелеком» подписался на устранение неравенства в Новосибирске

Во время работы форума «Открытые инновации – 2017» Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников и Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и проекта по устранению «цифрового неравенства».

Целью соглашения является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории Новосибирской области. Одним из основных направлений сотрудничества является устранение «цифрового неравенства» и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

На основании государственного контракта об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малонаселенных пунктах субъектов Федерации с численностью населения 250-500 человек.

Кроме того, по условиям соглашения Компания планирует обеспечить высокоскоростным доступом в интернет пользователей в населенных пунктах с численностью населения более 500 человек. В Новосибирской области данный проект получил название «500+» и реализуется за счет консолидированных средств областного бюджета Новосибирской области и инвестиционных средств «Ростелекома».

В соответствии с подписанным соглашением на территории Новосибирской области точки доступа будут установлены в 279 населенных пунктах с малой численностью. В 24 населенных пунктах планируется модернизация сетей связи, которая позволит предоставлять современные услуги, в том числе доступ к сети интернет.

«Ростелеком» с 1 августа 2017 года отменил плату за пользование высокоскоростным интернетом в точках доступа Wi-Fi, построенных в рамках проекта по устранению «цифрового неравенства». Ранее действовал тариф в размере 45 рублей в месяц.

Уже в первый месяц после отмены тарификации в точках доступа Wi-Fi отмечен резкий рост спроса на услугу подключения к высокоскоростному интернету. Количество интернет-сессий (выходов в интернет) в точках доступа выросло на 35%: если в июле было зафиксировано 903 тыс, то в августе уже 1 215 тыс. сессий. Общий объем интернет-трафика в точках Wi-Fi в августе впервые превысил 1 Пб — на 27% больше, чем месяцем ранее.

Распоряжением Правительства РФ № 437-р от 26 марта 2014 года единым федеральным оператором универсального обслуживания назначена компания «Ростелеком». 13 мая 2014 года был подписан десятилетний государственный контракт между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком» об условиях оказания УУС.

В рамках проекта, который призван решить проблему «цифрового неравенства» для большинства жителей страны, должно быть построено до 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Подписанные трехсторонние соглашения позволят максимально быстро выполнить план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта.

К участию в проекте привлечено более 240 российских предприятий, общая численность задействованного персонала превышает 9 тыс. человек. Все оборудование, кабель и другие материалы, используемые в проекте, исключительно российского производства.