Google объявил о полном переходе на энергию ветра и солнца

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, объявила о полном переходе на энергию от возобновляемых источников, причем в заголовках и цитатах солнечная энергия идет на первом месте, а энергия ветра на втором. В реальности же солнечная энергия не дает и 5% мощности, потребляемой компанией. Совокупно офисы Google тратят 3 GW энергии.

Соотношение солнечной и ветряной энергии в структуре возобновляемой энергетики американских компаний достаточно разное. Предпочтение солнцу отдают в Apple, Kaiser Permanente, Switch SuperNAP и министерстве обороны США, а вот остальные лидеры в сфере альтернативной энергии предпочитают ветряки. Впрочем, это вопрос цены — гигантские ветряки стоят дешевле солнечных батарей, за ними нужен меньший уход, ломаются они реже. Плюс этот вид альтернативной энергетики начал развиваться гораздо раньше, что дает ему фору. В Google говорят о том, что полностью отказаться от традиционной энергии в пользу возобновляемой помогло развитие этого рынка. Цены на оборудование падают, что делает саму энергию более доступной.

Стоит напомнить, что главной проблемой альтернативной энергетики является ее высокая стоимость и вред, наносимый окружающей среде. Производство солнечных батарей сопровождается большим количеством токсичных отходов, испарения от панелей делают непригодными размещение «солнечных ферм» вблизи от поселений, а тень от панелей уничтожает экосистему места, в котором установлена «ферма». Ветряки же в свою очередь в процессе работы вибрируют и пусть звука не слышно, но жить вблизи «фермы ветряков» со временем становится невыносимо.

Впрочем, Google не строит ни солнечных, ни ветряных ферм, а лишь закупает энергию у соответствующих компаний. Это дает альтернативной энергетике финансовую подпитку для развития и разработки более безопасных «безопасных» источников энергии.