Английскому бизнесу запретили брать комиссию за Apple Pay

Прием к оплате банковских карт (и, как следствие, Apple Pay) крайне удобен для покупателей, но бизнес больше любит наличные. Во многих странах карты к оплате принимают при выполнении дополнительных условий. Где-то устанавливают минимальный порог платежа, а вот в Англии предпочитают взымать дополнительную комиссию к платежу. С 13 января эта практика в Соединенном Королевстве окажется вне закона, все магазины и организации будут обязаны принимать платежи с банковских карт и Apple Pay без дополнительных поборов.

В России такой проблемы не стоит, хотя прием платежей с пластика и NFC-кошельков обходится достаточно дорого — от 0,5 до 5 процентов от платежа, в среднем – 2-2,5%. Поэтому те компании, кто не хочет платить комиссию, просто принимают только наличные. В Англии же перекладывание этой комиссии на покупателей теперь под запретом не только для коммерческих организаций, но и для государственных и муниципальных ведомств.

Такие ограничения ударят в первую очередь по малому бизнесу, у которого как раз размер комиссии, взымаемой банком и платежной системой, максимален. Для компенсации своих издержек таким компаниям придется либо отказаться от приема карт (что в цивилизованных странах практически нереально), либо повысить цены на свои товары и услуги.