Verbatim представил зашифрованные HDD- и SSD-диски с клавиатурой

Компания Verbatim выпустила два устройства хранения зашифрованных данных милитари-класса — диски Store‘n’Go Secure Portable HDD (1 ТБ) и Store‘n’Go Secure Portable SSD (256 ГБ).

Используя 256-разрядное аппаратное шифрование AES, диски совместимы с FIPS 140-2 и GDPR, так как они обязательно шифруют все загружаемые файлы в режиме реального времени. Благодаря встроенной клавиатуре для ввода PIN-кода, диски не хранят пароли в памяти, зависящей от недолговечных систем. Данная технология делает диски серии Secure Portable гораздо более безопасными, чем другие диски, использующие программное шифрование.

Клавиатура проста в использовании. Введя пин-код из 12 цифр, пользователь может «открыть» диск и получить доступ к содержимому. При подключении к компьютеру или другому устройству светодиоды на клавиатуре отображают текущее состояние; красный цвет — в заблокированном режиме, зеленый цвет — в разблокированном и желтый цвет — в режиме администратора. Для дополнительной безопасности после 20 неудачных попыток ввода пароля жесткий диск блокируется и требует повторного форматирования. Система ввода с клавиатуры также позволяет подключать диски к телевизорам и ТВ-приставкам с поддержкой внешних накопителей. Данная функция не доступна при использовании стандартного программного обеспечения для шифрования жестких дисков.

«За последние годы было так много случаев утери флэш-накопителей или жестких дисков с конфиденциальной информацией», — сказал Мартин Хансберген (Martijn Hansbergen), менеджер по развитию бизнеса HDD, Verbatim Europe. «Попадание таких данных в чужие руки может иметь крайне серьезные последствия, поэтому не должно быть никаких оправданий для хранения конфиденциальной информации на незашифрованных устройствах».

Диски совместимы с ПК и Mac и обладают интерфейсом USB 3.1 GEN 1 с USB-CTM для супербыстрой скорости передачи данных. Комплектация включает в себя кабель USB-CTM–USB-A, а также адаптер USB-A–USB-CTM для подключения различных устройств.

Для обеспечения дополнительной безопасности в комплект поставки входит программное обеспечение Nero Backup, которое позволяет планировать и выполнять резервное копирование всех файлов, папок и дисков с ноутбука или ПК. Программное обеспечение Nero Backup совместимо с Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10, но не совместимо с Mac OS.