Sony подарит PlayStation 4 за предзаказ Xperia XZ2

В Соединенном Королевстве открылся предварительный заказ на новые смартфоны Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact. Тем, кто оформит и оплатит заказ, можно будет скрасить время за игрой в PlayStation 4: оператор Three и ритейлер Carphone Warehouse подарит приставку. А если приставка уже есть, то можно получить в подарок шлем виртуальной реальности PlayStation VR и игру Gran Turismo. Примерная стоимость подарка – 400 долларов, что весьма существенно на фоне цены смартфонов – 970 и 765 долларов за XZ2 и XZ2 Compact соответственно.

Можно сэкономить еще больше, если сдать свой старый Sony XZ1, XZ1 Compact или XZ Premium. Вместе с приставкой/шлемом идет годовая подписка PS Plus. В США и России никаких подобных маркетинговых акций пока не запланировано. Если американцы в принципе могут рассчитывать на подарки за предзаказ, то в России это вряд ли возможно. Проблема в том, что, даря приставку, Sony с лихвой вернет деньги на дополнительных продажах игр и подписок на сервисы. В России же купленную приставку большая часть игроков немедленно «чипует», чтобы не тратить деньги на лицензионные игры. Как следствие, Sony не получит дополнительных доходов, а сами «подарки» очень быстро появятся в продаже на сайтах бесплатных объявлений.

Смартфоны Xperia XZ2 и XZ2 Compact были анонсированы во время конгресса MWC 2018 в Барселоне. Ожидалось, что они появятся в продаже весной 2018 года. Обе модели поставляются на Android 8.0 Oreo, работают на новейшей платформе Snapdragon 845 с 4 гигабайтами оперативной и 64 гигабайтами постоянной памятью.