«НТВ-Плюс» подвела итоги развития ОТТ-платформы в первом квартале 2018 года

Общее количество платящих абонентов OTT-платформы «НТВ-Плюс» в первом квартале 2018 года выросло в 3,5 раза и превысило 41 000 человек. ОТТ-сегмент, таким образом, стал самым быстро развивающимся направлением бизнеса.

ОТТ-услуги доступны как действующим абонентам спутниковой платформы «НТВ-Плюс», так и тем, кто не является подписчиками услуг спутникового ТВ.

Общее количество абонентов ОТТ-платформы, не пользующихся услугами «спутника», выросло на 47%, показатель ARPU составил более 420 рублей, что почти на 50 рублей выше, чем в спутниковом сегменте, а срок окупаемости затрат на привлечение нового абонента составляет менее 3 месяцев.

На динамику набора базы существенно повлиял успешный запуск 1 февраля 2018 года обновленной услуги «Онлайн ТВ (Мультискрин)», ориентированной на действующих абонентов спутниковой платформы. Среднее число новых подключений услуги в марте составляло не менее 250 в день.

Дальнейшее развитие сервиса «НТВ-Плюс» предполагает:

  • расширение контентного предложение за счет новых телевизионных каналов и доступа к ведущим библиотекам и онлайн-кинотеатрам;
  • расширение возможностей просмотра: помимо существующих (веб-версия, мобильные приложения iOS и Android), выпуск приложений для Apple TV, Android TV и телевизоров Smart TV;
  • усиление аналитического блока платформы для исследования зрительского поведения и статистики телесмотрения; создание системы рекомендаций.

Генеральный директор НТВ-Плюс Михаил Дёмин: «Для нас существенным достижением является создание значительной внутренней экспертизы в области ОТТ. С 2011 года НТВ-Плюс развивает собственные сервисы онлайн просмотра. Другим нашим бесценным активом остается уникальная платежеспособная абонентская база. Задача компании, таким образом, сводится к удовлетворению существующего спроса со стороны наших абонентов, к созданию и модернизации удобных и надежных каналов доставки контента».