«Умные колонки» используются не для музыки

Владельцы «умных колонок» практически не используют их как центр «умного дома», и даже музыка — на третьем месте по популярности. Агентство IHS Markit провела опрос и выяснила, как на самом деле используются «умные колонки».

Управление элементами умного дома голосовыми командами осуществляют лишь 6% опрошенных. При этом на рынке уже больше 4000 гаджетов для умного дома. Что именно станет драйвером непонятно, аналитики предполагают, что в этой роли может выступить управление сигнализацией, которая будет включаться и отключаться по голосовой команде, при этом будет использоваться технология распознавания голоса.

Сегодня чаще всего владельцы «умных колонок» пользуются функциями «задать вопрос» (поиск в сети) и «новости и погода». Это, конечно, совсем не то, о чем мечтали разработчики. Все-таки «умные колонки» задумывались как центр «умного дома», управляющий многочисленными датчиками и сенсорами, освещением и электричество, собирающий телематику и открывающий новые возможности для экономии на коммунальных услугах. По оценке IHS Markit, больше миллиона американских домохозяйств к концу года будут оснащены какими-либо датчиками утечки, дыма и движения.

Не исключено, что к продвижению «нужных» функций «умных колонок» подключатся страховые компании, для которых оснащение застрахованных домов датчиками и сенсорами означает значительно снижение рисков и, как следствие, страховых выплат. Предполагается, что до конца года более 450 тысяч «умных колонок» будет подключено к специальным программам страхования.