Samsung объявила победителей Всероссийского конкурса по разработке мобильных приложений

Компания Samsung Electronics провела церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса «IT школа выбирает сильнейших!», в котором приняли участие выпускники образовательной программы «IT школа Samsung». В финале были представлены 18 самых успешных проектов учащихся из 11 городов, включая Челябинск, Екатеринбург, Казань, Уфа, Калининград, Нижний Новгород, Самара, Новосибирск, Санкт-Петербург и другие. Мероприятие состоялось в Центре искусственного интеллекта Samsung Electronics в Москве.

Награды конкурса «IT школа выбирает сильнейших!» вручались в номинациях: «Программирование», «Игровое приложение», «Социальное приложение» и «Выбор пользователей». Автор лучшей работы конкурса был награжден Гран-при. Все победители получили дипломы и памятные подарки от компании Samsung. В рамках мероприятия участники конкурса также посетили интерактивное пространство Samsung Galaxy Studio в Парке Горького.

Призеры в номинации «Программирование»:
1 место — Ламзенков Владислав и Задемидько Никита из Челябинска с проектом IoT Smart Home.
2 место — Соколинский Александр из Москвы и его проект AppMark, позволяющий создавать приложения прямо на телефоне.
3 место — Рубашкин Илья из Санкт-Петербурга с проектом «Распознаватель образов».

Призеры в номинации «Игровое приложение»:
1 место — Гуров Роман из Уфы с игрой Magic Elements, в которой можно наблюдать за путешествием мага.
2 место — Кирсанов Григорий из Самары и его игра с элементами сражения «Герои завоеваний».
3 место — Ладынин Александр из Красноярска за игру про путешествие атомов под названием Overlive.

Призеры в номинации «Социальное приложение»:
1 место — Адещенко Кирилл и Балашов Савва из Москвы за приложение для волонтеров Velp.
2 место — Шаньшин Глеб из Новосибирска за проект «Trash World», направленный на образование в области экологии.
3 место — Левкин Максим из Москвы с приложением для садоводов Garden Assistant.

Гран-при получил Даниэль Чудновский из Москвы за приложение Polo, позволяющее редактировать изображения с помощью разных инструментов.

В номинации «Выбор пользователей» победила Чобитько Мирослава и ее приложение GeomHelper, помогающее школьникам освоить геометрию.

Проекты оценивались по следующим критериям: актуальность и новизна идеи, функциональность приложения, техническая реализация, удобство использования и дизайн. Жюри возглавлял начальник Управления интеллектуальных систем Исследовательского центра Samsung Алексей Невидомский. Работы конкурсантов также оценивали ведущие специалисты исследовательского центра Samsung и эксперты крупнейших российских IT-компаний, в том числе начальник лаборатории бизнес решений Исследовательского центра Samsung Роман Айнбунд, к.п.н, заведующий кафедрой информатики Гимназии № 1514, методист проекта Яндекс.Лицей Александр Паволоцкий, Android-разработчик Яндекс.Карт Дмитрий Зайцев, исполнительный директор Национального общества технологий в образовании Борис Ярмахов и
преподаватели «IT школы Samsung».

«Современное IT-образование, подготовка высококлассных разработчиков приложений начинается еще в школе. Работы участников конкурса “IT школа выбирает сильнейших!” демонстрируют, что старшеклассники способны создавать качественные и интересные приложения, будь то игры или социальные приложения. Финал конкурса в очередной раз доказывает, что образовательная программа “IT школа Samsung” неизменно дает плоды и помогает развивать интерес к технологиям среди школьников и растить новое поколение талантливых IT-специалистов», — отметил директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

«Я был впечатлен работами всех секций финала конкурса проектов “IT школы Samsung”. Ребята продемонстрировали очень сильные проекты. С такими навыками они могут начинать практическую деятельность и создавать полноценные функционирующие приложения. Желаю школьникам дальнейших успехов и надеюсь в будущем увидеть их состоявшимися специалистами», — прокомментировал председатель жюри конкурса, начальник Управления интеллектуальных систем Исследовательского центра Samsung в Москве Алексей Невидомский.

«Этот конкурс особенно важен для нас, так как он предшествует 5-му юбилейному году нашей программы в 2019 году. Хотелось бы отметить вклад учащихся, которые освоили такую сложную программу, а также поблагодарить преподавателей проекта за хороший процент отличников — он составляет 12%. В этом году мы провели опрос выпускников, который показал, что к нам приходят мотивированные школьники и утверждаются в своем интересе к области IT и программирования. Девяносто процентов школьников готовы рекомендовать “IT школу Samsung” друзьям и планируют продолжать обучение в области IT и программирования», — прокомментировала Анна Колганова, старший специалист по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Я благодарен компании Samsung за этот образовательный проект. В регионах подобные инициативы очень помогают детям двигаться в сторону освоения профессии. Желаю всем учащимся продолжать развивать свои проекты», — отметил Антон Деникин, учитель информатики МАОУ "Лицей №97 г. Челябинска.

«Я узнал об «IT школе Samsung» от своего друга и первое время не мог поверить, что такие программы могут существовать. Обучение в этой школе — новый для меня опыт, я никогда не работал над таким большим проектом. Я понял, над какими моментами нужно поработать, но самое главное — я получил стимул двигаться вперед», — прокомментировал обладатель Гран-при Даниэль Чудновский.