«МегаФон» объявляет о подаче заявки на делистинг своих ГДР с Лондонской фондовой биржи

ПАО «МегаФон» объявляет о подаче заявки в Управление Великобритании по листингу и Лондонскую фондовую биржу («ЛФБ») на аннулирование листинга и допуска к торгам его Глобальных депозитарных расписок («ГДР») по Положению S и Правилу 144A (CUSIP: 58517T209 и 58517T100, соответственно, ISIN: US58517T2096 и US58517T1007, соответственно, SEDOL: B8PQQ77 и B832YZ1, соответственно), каждая из которых представляет одну обыкновенную акцию Компании (каждая, «Акция»).

Как сообщалось ранее, делистинг был одобрен Советом директоров на заседании 15 июля 2018 года, на котором было определено, что сохранение статуса публичной компании не является приоритетной стратегической задачей Компании. Ожидается, что делистинг будет завершен 05 октября 2018 года.

Компания намеревается осуществить делистинг как ГДР по Положению S, так и ГДР по Правилу 144A. Ожидается, что программы ГДР по Положению S и Правилу 144A не будут прекращены после завершения процедуры делистинга, однако владельцы ГДР по Положению S и Правилу 144A больше не смогут торговать принадлежащими им ГДР на ЛФБ. Тем не менее, после делистинга владельцы ГДР по Положению S и Правилу 144A останутся собственниками ГДР и сохранят права, удостоверенные принадлежащими им ГДР, включая право голоса по удостоверенным ГДР Акциям в соответствии с условиями Депозитного соглашения. После делистинга может сформироваться внебиржевой рынок торговли ГДР, однако нет никаких гарантий того, что это произойдет. В соответствии с условиями Депозитного соглашения по программе ГДР, владельцы ГДР по Положению S и Правилу 144A могут погасить ГДР и получить удостоверенные ГДР Акции, торгующиеся на Московской бирже (сбор за погашение ГДР составляет 0,05$ за одну ГДР). Владельцы ГДР, желающие осуществить погашение ГДР и получить Акции, должны обратиться к своему брокеру или иному посреднику на рынке ценных бумаг, через которых осуществляется владение ГДР.