Новые продукты семейства Ericsson Radio System сокращают сроки и повышают гибкость развертывания 5G

Компания Ericsson расширяет возможности своей e2e платформы для сетей связи пятого поколения 5G Platform и представляет новые аппаратные и программные продукты семейства Ericsson Radio System, которые ускорят внедрение новых технологий связи и обеспечат большую гибкость развертывания сетей 5G.

Ericsson RAN Compute — архитектура, обеспечивающая большую гибкость

Ericsson представляет портфель решений RAN Compute, обеспечивающий большую гибкость при развертывании программных и аппаратных функций сетей мобильной связи, востребованной операторами. Архитектура RAN Compute обеспечивает возможность гибкого использования технологии beamforming («формирования луча») и функции управления радиосвязью там, где требуется тонкая настройка сети в соответствии с выбранным сценарием использования, и позволяет снизить расходы, связанные с совокупной стоимостью владения сетью.

В портфеле RAN Compute предусмотрена поддержка всех полос частот, используемых операторами в настоящее время. Кроме того, в RAN Compute входят четыре новых продукта, внедрение которых позволяет при использовании имеющихся основных полос частот добиться увеличения пропускной способности сети до трех раз. Используя два новых продукта RAN Compute Basebands, операторы смогут развертывать функции беспроводной связи централизованно или непосредственно на базовой станции. Другие два новых продукта RAN Compute Radio Processors позволяют размещать функции беспроводного доступа ближе к радиосети, что позволит улучшить качество мобильного широкополосного доступа, обеспечить поддержку приложений, требующих моментального отклика сети, и уменьшить занимаемую оборудованием площадь.

«Представленное нами сегодня аппаратное и программное обеспечение предоставляет еще большую гибкость, необходимую при развертывании услуг в сетях нового поколения. Они дополняют решения, входящие в нашу платформу 5G, и облегчают процесс развертывания технологий 5G за счет простоты адаптации и поддержки новых возможностей», — комментирует исполнительный вице-президент и глава бизнес-направления сетей связи компании Ericsson Фредрик Джейдлинг (Fredrik Jejdling).

Ericsson Spectrum Sharing — ПО для плавной миграции сети

Компания также представила новое программное обеспечение Ericsson Spectrum Sharing, позволяющее повысить гибкость использования продуктов и решений семейства Ericsson Radio System при развертывании 5G. Новое ПО дает сотовым операторам дополнительные возможности для внедрения технологий 5G и расширения зоны покрытия сети.
Ericsson Spectrum Sharing поддерживает плавную и быструю миграцию сети оператора на новые технологии за счет совместного динамического использования одного частотного диапазона технологиями 4G и 5G, обеспечиваемого за счет применения продуктов и решений Ericsson Radio System. Установка и настройка нового ПО осуществляется удаленно на всех базовых станциях Ericsson Radio System, поставляемых операторам с 2015 года.

Ericsson Spectrum Sharing поможет операторам сотовой связи как можно быстрее развернуть сети 5G на всей территории страны за счет более гибкого подхода к использованию имеющихся частот, избавляющего от необходимости специально выделять частоты для 5G, которая оказывала бы негативное влияние на пропускную способность 4G. Это решение — инновация компании Ericsson, основанная на стандартах 3GPP Rel 15 и упрощающая применение технологий 5G для производителей абонентских устройств.

«Intel полностью поддерживает усилия Ericsson, направленные на дальнейшее улучшение пользовательского опыта в процессе перехода сотовых сетей на технологии 5G NR. Этот подход перекликается со стратегией нашей компании. Intel активно сотрудничает с партнерами по экосистеме с целью создания комплекса гибких функций и услуг для устройств, облаков и сетей», — комментирует вице-президент и генеральный директор подразделения Next Generation and Standards компании Intel Аша Кедди (Asha Keddy).

«Qualcomm делает все возможное для стандартизации технологии 3GPP Rel-15 5G NR с целью использования в коммерческих моделях смартфонов. Мы рады появлению ПО Ericsson Spectrum Sharing, соответствующего стандартам 3GPP Rel-15, поскольку этот продукт станет технологической основой для развертывания коммерческих сетей 5G в частотных диапазонах, которые сейчас используются технологиями 4G», — комментирует старший вице-президент, генеральный и технический директор Qualcomm Technologies Дурга Маллади (Durga Malladi).

Увеличение емкости сетей в городах за счет использования Street Macro и интегрированных транспортных решений

Чтобы облегчить процесс развертывания технологий 5G в высоких частотных диапазонах, обеспечивающих увеличение емкости сетей в густонаселенных районах, Ericsson уделяет особое внимание тому, чтобы продукты для транспортных сетей соответствовали ёмкостным и эстетическим требованиям для уличного исполнения Street Macro. Например, компания вносит изменения в оборудование для транспортных сетей линейки Fronthaul 6000, чтобы предоставить операторам комплексное интегрированное решение Street Macro, позволяющее развертывать технологии 5G в миллиметровом диапазоне.

«В сетях должны появляться новые технологии, обеспечивающие их развитие и переход к 5G. Приятно видеть, как Ericsson помогает операторам переходить на новую архитектуру путем развертывания технологий 5G в частотных диапазонах, используемых сетями 4G. Именно такой возможности не хватало операторам для миграции от 4G к 5G», — комментирует главный аналитик компании ACG Research Крис Николл (Chris Nicoll).