В день города Москвы трафик «МегаФона» вырос в 1,5 раза

Столичный филиал «МегаФона» проанализировал распределение мобильного трафика во время Дня города (8 и 9 сентября). Специалисты выяснили, что на ВДНХ предпочитали звонить, а возле главного корпуса РУДН — вести трансляции и делиться эмоциями в социальных сетях. 84% трафика абонентов «МегаФона» прошло в сетях 4G.

«За два дня праздничных мероприятий наши абоненты накачали в 1,5 раза больше трафика, чем в выходные Дня города в прошлом году. Доля 4G в этом году составила 84% против 77% в 2017-м, 66% в 2016-м и 58% в 2015-м. Несмотря на увеличивающуюся год за годом нагрузку — а в праздновании приняло участие более 9,5 миллионов человек — абоненты «МегаФона» всегда остаются на связи и пользуются высокоскоростным интернетом. Согласно последнему исследованию качества связи, проведенному Роскомнадзором, «МегаФон» лидирует по скорости мобильного интернета в Москве», — отмечает Евгений Новоселов, технический директор Столичного филиала «МегаФона».

В топ-10 локаций по объему голосового трафика вошли основные площадки празднования Дня города. Так, первую строчку заняла площадь у северного входа на ВДНХ — на нее пришлось 13,7% трафика. Второе место у Манежной площади (10,2%), где 8 и 9 сентября проводились мастер-классы для любителей спорта и активного образа жизни. Зеленая зона Царицыно и Парк Горького разделили между собой третье место — на обе локации пришлось по 9%.

ТОП-10 локаций по объему голосового трафика

В парке Дружбы делились своими впечатлениями от праздника чуть реже — на него пришлось 8,2% объема трафика, на Зарядье – 6,8%, а на Музей Победы, концертные площадки Поклонной горы и площадки у главного корпуса РУДН — по 4,4%. Замыкает топ сад «Эрмитаж» (4,3%).

Лидирующие позиции по объему интернет-трафика заняли локации, с которых открывался впечатляющий вид на салюты в честь 871-ого дня рождения Москвы. Первое место у площадки возле РУДН (14%), а второе — у площади на ВДНХ, на которую пришлось 12,2% от всего объема трафика. На третьей строчке расположилась Манежная площадь с 9%, далее — Парк Дружбы с 7,4%. На последних местах топа находятся парки Зарядье (3,8%) и Кузьминки (3,3%).

ТОП-10 локаций по объему интернет-трафика

Участники и гости мероприятий в честь дня рождения столицы тратили интернет-трафик преимущественно на стриминг в YouTube и Instagram, а также активно пользовались социальными сетями и мессенджерами.