Samsung стала технологическим партнером VR-проекта РИА Новости

Технологическим партнером презентации РИА Новости первого в России журналистского проекта в формате виртуальной реальности (VR) стала компания Samsung Electronics — крупнейший в мире производитель электроники. На открывшейся 21 ноября на ВДНХ Неделе российского интернета RIW-2018 работает мультимедийная презентационная зона RIA.RU, в которой пользователи могут погрузиться в VR-истории на основе решения виртуальной реальности Samsung Gear VR и смартфона Samsung Galaxy S9, зайдя в специальное мобильное приложение.

Пилотная в серии VR-историй от РИА Новости — «Механика аутизма» — была запущена в начале ноября в сотрудничестве с фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». При технологической поддержке Samsung этот и дальнейшие проекты будут представлены на крупнейших отраслевых и общественных мероприятиях в течение года.

Мобильное приложение «Механика аутизма» дает возможность пользователю почувствовать себя человеком с расстройством аутистического спектра (РАС) и взглянуть на мир его глазами. При этом пользователь может не только пассивно воспринимать историю, но и взаимодействовать с ней: ходить, брать предметы, общаться с другими персонажами. VR-проекты РИА Новости будут также доступны пользователям в приложении РИА.Lab на AppStore и Google Play.

Представленная на презентациях РИА Новости модель Gear VR очков SM-R 325 компактна и эргономична, имеет угол обзора 101 градус и оснащена встроенным гироскопом и акселерометром для обеспечения точного отслеживания движений головы. Смартфон Galaxy S9 обладает расширенными функциями для развлечений: технологией объемного звучания Dolby Atmos, мощными стереодинамиками от AKG и ультрасовременным «безграничным» дисплеем (Infinity Display) — важнейшим элементом дизайна смартфонов Samsung.

Очки виртуальной реальности Gear VR первого поколения были представлены в 2014 году. Сегодня для очков доступно более 1000 приложений, 10 000 видео в качестве 4K на онлайн-сервисе Samsung VR, а также знаковые коллаборации с известными мировыми брендами и создателями контента.