«Билайн» закрыл 2018 год в плюсе

Результаты «Билайна» в корпоративном секторе выше, чем в среднем по компании. Рост мобильной выручки составил 11%, EBITDA подросла на 4%, абонентская база на 6%, а база m2m-подключений — на 25%. Развиваются и новые направления — облачный бизнес BeeCLoud, IoT и искусственный интеллект в паре с большими данными. Интернет вещей продемонстрировал рост выручки на 19%, а большие данные, анализирующиеся искусственным интеллектом, выросли в деньгах в 2,5 раза. Исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса Арташес Сивков видит в AI и Big Data большой потенциал, тем более это подтверждается кейсами и обратной связью клиентов и партнеров.

Особенная гордость Арташеса Сивкова — уникальный в истории связи проект «Ямал СПГ», реализованный оператором на Ямале. В условиях вечной мерзлоты была построена инфраструктура связи, обеспечившая пропускную способность гигабит в секунду там, где ранее был доступен разве что спутниковый интернет. В результате реализации проекта было построено 15 автономных комплексов связи, проложена радиорелейная линия в Арктике протяженностью 420 километров, а 30 тысяч человек получили мобильную связь стандарта LTE.

Закрыв 2018 год в «зеленой зоне», оператор настроен решительно. Главная задача на 2019 год — опережающий рыночные показатели рост ключевых направлений: мобильный и фиксированный бизнес, новая масштабная розница, современные цифровые продукты. Продолжит «Билайн» экспериментировать и на грани телекома, развивая цифровую экосистему сервисов: медиа-бизнес, финтех и цифровую рекламу. Все это, по мнению исполнительного вице-президента по корпоративной стратегии и развитию бизнеса Александра Поповского позволит «Билайн» нарастить темпы роста выручки.