МТС подготовила города Белгородской области к внедрению «умных технологий»

ПАО «МТС» предлагает протестировать решения в области «интернета вещей» на основе технологии NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) в трех городах Белгородской области. Сеть NB-IoT МТС уже запущена в Белгороде, Старом Осколе и Губкине.

Главная особенность NB-IoT по сравнению с другими стандартами для M2M — увеличенная емкость сети. Это значит, что одновременно можно подключить сотни или даже тысячи датчиков. При этом устройства практически автономны: они способны работать даже в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.

Решения на базе NB-IoT востребованы в таких сферах, как транспорт, энергетика, добывающая и обрабатывающая промышленность, контроль расхода энергоресурсов в ЖКХ, ритейл, медицина, умный дом, системы мониторинга и управления инфраструктурой умного города. Сеть NB-IoT МТС обеспечивает быстрое, экономически эффективное и безопасное подключение, а также интеграцию, управление и обслуживание любых устройств — датчиков, сенсоров и счетчиков.

Кроме того, с мая по декабрь 2019 года предприниматели Белгородской области, желающие протестировать стандарт интернета вещей NB-IoT, могут получить готовые к использованию NB-IoT SIM-карты стоимостью один рубль, а также IoT-платформу МТС для управления устройствами. Для этого необходимо обратиться к персональному менеджеру или в любой салон МТС по обслуживанию юридических лиц.

«Мы видим большой потенциал в развитии технологий на базе интернета вещей в Белгородской области. Наш регион всегда был нацелен на внедрение передовых технологий как в производство, так и в области муниципального управления, инфраструктуры городов, медицины и образования. Я уверена, что совместными усилиями мы сможем качественно повлияет на жизнь белгородцев и придать новый импульс цифровизации области», — отметила директор филиала МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

Запуск сети в Белгородской области — часть большой федеральной программы, в рамках которой МТС обеспечит сплошное покрытие NB-IoT в крупных городах России, а также предоставит IoT-сервисы для работы с умными устройствами.