Lenovo сообщает о рекордных результатах за 2018-2019 финансовый год

Компания Lenovo Group сообщает о результатах реализации стратегии «Интеллектуальной трансформации» и демонстрирует ее лидерство во всех сегментах бизнеса. Впервые годовой доход глобальной компании превысил 50 млрд долларов США, показав рост на 12,5% до рекордных 51 млрд долларов США.

Годовой доход до налогообложения вырос в 4,5 раза (459%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 856 млн долларов США, чистая прибыль — 597 млн долларов США, что на 786 млн долларов США больше, чем отрицательные 189 млн долларов США в прошлом году.

Высоких результатов за полный финансовый год удалось достичь в том числе благодаря особенно сильному четвертому кварталу с ростом выручки и прибыли по всем направлениям. Выручка выросла на 10% в годовом исчислении и достигла 11,7 млрд долларов США. Прибыль до налогообложения составила 180 млн долларов США, увеличившись почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом (143 млн долларов США, + 389%), а чистая прибыль составила 118 млн долларов США (85 млн долларов США, + 261%).

Базовая прибыль на акцию за весь год составляла 5,01 цента США, а в четвертом квартале эта цифра составляла 1,00 цент США. Совет директоров Lenovo объявил окончательный дивиденд в размере 2,78 цента США на акцию за финансовый год, завершившийся 31 марта 2019.

«Великолепные финансовые показатели Lenovo являются результатом нашей стратегии трансформации. Во время глобальных перемен в экономическом, социальном и экологическом плане мы продолжаем концентрироваться на том, что действительно важно и позволяем нашим многочисленным клиентам по всему миру успешно делать то же самое. Я горжусь нашими потрясающими результатами и уверен, что в будущем мы достигнем ещё больших высот», — отметил Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo.

Сегмент решений для бизнеса

Intelligent Devices Group (IDG) продолжает лидировать в индустрии. Благодаря стратегии Lenovo Smart IoT, выручка выросла почти на два пункта за весь год (рост на 9,9%), а прибыль до налогообложения увеличилась более чем вдвое (109%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1843 млн долларов США.

Сегмент PSCD, одного из двух подразделений IDG, достиг рекордной годовой выручки в размере 38,5 млрд долларов США с доходом до налогообложения в размере 1,98 млрд долларов США. Благодаря инновациям для пользователей Lenovo является компанией-производителем ПК № 1 в мире (согласно данным IDC) с рекордной долей рынка 23,4% в течение финансового года и остается самым быстрорастущим среди пяти ведущих игроков (+9,5% в годовом исчислении). Изменения существующего положения вещей, переосмысление форм-факторов и пользовательского опыта привели к многочисленным технологическим прорывам в прошедшем финансовом году. В частности, 13 мая было объявлено о выпуске первого в мире ноутбука со складным дисплеем.

Другое подразделение IDG, Mobile Business Group (MBG), увеличило прибыль до налогообложения на 464 млн долларов США в годовом исчислении и стало прибыльным со второй половины года благодаря четкой ориентации на конкретные рынки, конкурентоспособному портфелю продуктов и тщательному контролю расходов.

В приоритетных регионах наблюдается быстрый рост. Доля в Латинской Америке составляет рекордные 17,6%. В Северной Америке объем рынка вырос на 59,2 пункта, а в Китае — на 185,8. В остальном мире продажи мобильных устройств Lenovo также показали значительный рост.

Направление Data Center Group (DCG) достигло самого быстрого роста в годовом исчислении с момента приобретения архитектуры x86, увеличив годовой доход на 37% до рекордных 6,02 млрд долларов США. Это связано значительным ростом Hyperscale и Software Defined Infrastructure, где рост выручки составил 240% и 96% соответственно.

Lenovo остается производителем №1 с 139 мировыми рекордами, № 1 в архитектуре X86 и удовлетворенности клиентов в соответствии с исследованиями ITC, TBR и другими отраслевыми бенчмарками, а также №1 среди TOP500 поставщиков суперкомпьютеров.

Другие достижения

В течении года Lenovo Capital и Incubation Group успешно инвестировали 107 млн. долларов в доход группы до налогообложения. За полный финансовый год выручка от продажи ПО и сервисов достигла 2,4 млрд долларов США, увеличившись на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Результаты Q4

Доход PCSD вырос на 10,3% по сравнению с прошлым годом; объем продаж ПК вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прибавив 12 пунктов. Компания вернулась на первое место в сегменте потребительских товаров и укрепила свои лидерские позиции на рынке коммерческих ноутбуков в ценовом диапазоне 800 долларов США с ростом на 34% в годовом исчислении.

MBG является прибыльным второй квартал подряд, увеличивая прибыль до налогообложения на 146 млн долларов США в годовом исчислении; впервые за пять кварталов выручка начала расти в годовом исчислении, составив 15,1% — это позволило обойти других игроков рынка на 26,8 пунктов. В этом квартале компания также представила первый в мире мобильный продукт, поддерживающий сети 5G.

Доходы и прибыль с направления DCG продолжают расти из года в год, несмотря на жесткие рыночные условия. Совместное предприятие с NetApp в Китае уже работает и показывает первые успехи.