Facebook судят за распознавание лиц

В США уже четвертый год идет предварительное слушание по коллективному иску к социальной сети Facebook. Жители Иллинойса, где действует закон о защите биометрической информации, обвиняют Facebook в несанкционированном использовании изображений для автоматического распознавания лиц. Когда пользователь загружает фотографию, то Facebook пытается найти и опознать людей, попавших на снимок, и предлагает их отметить. Закон штата Иллинойс предусматривает штраф в размере 1000 долларов за каждый случай нарушения конфиденциальности биометрической информации и 5000 долларов за халатное обращение с подобной информацией, оказавшейся в распоряжении компании.

Форму коллективного иска дело приняло в 2018 году. Коллективные иски чреваты куда большими убытками компании, нежели отдельное разбирательство, к тому же это сильно ускоряет ход дела. Поэтому Facebook прилагала серьезные усилия для того, чтобы оспорить саму форму коллективного иска. Однако девятый окружной апелляционный суд Сан-Франциско отклонил это требование Facebook и дал ход коллективному иску. Решение судьи мотивировалось тем, что закон Иллинойса от 2008 года защищает «конкретные интересы отдельных лиц в частной жизни», а предполагаемое несанкционированное использование Facebook биометрических данных полностью соответствует этой трактовке закона.

Для Facebook это дело грозит многомиллиардными выплатами. Судебное право США основано на прецедентах, и если Facebook проиграет, то немедленно столкнется с новой волной судебных исков заранее обреченных на успех.