Выпускники «IT Академии Samsung» презентовали лучшие IoT-проекты

Компания Samsung Electronics провела межвузовский финал конкурса проектов в области Интернета вещей в МИРЭА — Российском Технологическом Университете. В ключевом мероприятии года в рамках образовательного проекта приняли участие выпускники 2018-2019 учебного года из 7 ведущих университетов России.

На мероприятии выпускники курса по Интернету вещей «IT Академии Samsung» (прежнее название — «IoT Академия Samsung») продемонстрировали 12 проектов в номинациях «Исследование» и «Бизнес и общество». Проекты оценивались по нескольким критериям: идея, техническая реализация и презентация. Параметрами оценки технической реализации стали программная (проработка программы, стиль программирования, графический интерфейс) и инженерная составляющая (проработка прототипа, инженерная культура исполнения, дизайн). Идея оценивалась с точки зрения новизны и оригинальности, практической применимости, а также глубины проработки бизнес-аспектов либо научной ценности. Жюри также учитывали уровень презентации проекта, в частности, логику и грамотность изложения, и иллюстративный материал. Прототипы IoT-устройств студентов были представлены в демо-зоне, где с ними могли ознакомиться как участники, так и гости мероприятия.

Проекты выпускников направлены на практическое применение: студенты разработали автоматизированные системы в области урбанистики, промавтоматики, промышленного интернета вещей, представили игровые и исследовательские проекты. Среди студенческих работ этого года есть и партнерские проекты — внешние организации, заинтересованные в проектах студентов, оказывали поддержку молодым разработчикам проекта «IT Академия Samsung» в сотрудничестве с компанией Samsung Electronics.

Победителей в основных номинациях определили сотрудники компании Samsung и Исследовательского центра Samsung, представители образовательных структур и ведущих технических компаний. Председателем жюри финала конкурса проектов выпускников «IT Академии Samsung» выступил начальник управления перспективных исследований и разработок Исследовательского центра Samsung Станислав Полонский. На мероприятие также присутствовали гости из компаний МТС и Сибинтек, а также представители бизнеса и общественности.

Лучшим в номинации «Исследование» стал проект «Система контроля свежести продуктов в холодильнике» студента Волкова Максима из МИРЭА-РТУ.

Победителем в номинации «Бизнес и общество» стал студент Карманов Дмитрий из МФТИ ФАЛТ с проектом «Контролер удаленного доступа REMAC».

Приз зрительских симпатий получил студент Карауш Александр из НГТУ с проектом «Соревновательная игра с физической активностью».

Гран-при получил Кузнецов Сергей из ЮУрГУ с проектом «Контроль состояния изоляции трубопровода».

В этом году также была учреждена специальная премия «Лучший педагог IT Академии Samsung». Ее получил преподаватель из ЮУрГУ Канашев Евгений Александрович.

«Практическая подготовка специалистов для индустрии 4.0 – одно из ключевых направлений образования в сфере IT, именно поэтому в таких проектах как «IT Школа Samsung» и «IT Академия Samsung» мы уделяем особое внимание развитию практических навыков учащихся. Мы рады видеть успехи наших выпускников, которые благодаря полученным знаниям смогли создать работающие прототипы уникальных собственных решений в динамично развивающейся сфере Интернета Вещей. Желаем победителям конкурса и всем учащимся «IT Академии» успешного продолжения учебы и профессиональной деятельности!», — прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Сегодня возможность получить практический опыт действительно дорогого стоит. Мы встречаем студентов из ведущих вузов нашей страны и подводим итоги их обучения по курсу образовательного проекта «IT Академии Samsung». С компанией Samsung мы взаимодействуем не только на уровне образования для студентов, но и для школьников. Недавно на базе Технопарке РТУ-МИРЭА была отрыта «IT Школа Samsung» для школьников, где также представлена техника индустриального партнера, компании Samsung» — прокомментировал Прокопов Николай, первый проректор МИРЭА, профессор кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений Института тонких химических технологий, доктор химических наук, профессор.

«Я хотел бы прежде всего отметить, что в этом году у финалистов «IT Академии Samsung» виден фантастический прогресс по сравнению с прошлым годом. В этом году члены жюри быстро определились с выбором, приняли взвешенное и общее решение. Очень хотелось бы, чтобы наши студенты продолжали концентрироваться на инженерных аспектах разработки продукта наряду с проработкой его бизнес модели» — отметил начальник управления перспективных исследований и разработок Исследовательского центра Samsung Станислав Полонский.

«Я очень благодарен компании Samsung за возможность принять участие в этом мероприятии. Проекты студентов очень интересные, очень разнонаправленные. Также хотел бы пожелать студентам рассматривать свой проект с позиции потребителя и реализовывать идею, прежде всего, в его интересах» — прокомментировал руководитель направления цифровой трансформации МТС Ежков Игорь.