МТС займет 120 миллиардов рублей

ПАО «МТС» объявляет о подписании с ПАО «Сбербанк России» кредитных соглашений на общую сумму 120 миллиардов рублей. В рамках соглашений компания договорилась о рефинансировании действующего кредита Сбербанка на 70 миллиардов рублей, а также об открытии кредитной линии на 50 миллиардов рублей.

«МТС ведет непрерывную последовательную работу по оптимизации текущего долга компании. Подписание кредитных соглашений подтверждает этот курс и является еще одним шагом по укреплению взаимовыгодных отношений между МТС и «Сбербанком», — отметил вице-президент МТС по финансам Андрей Каменский.

Первое соглашение о рефинансировании кредита на 70 миллиардов рублей предусматривает снижение действующей процентной ставки и увеличение срока погашения на три года до 2024 года. В сентябре 2014 года МТС привлекла кредитную линию «Сбербанка» на 50 миллиардов рублей для рефинансирования погашений по долгу компании и обеспечения запаса ликвидности для строительства сети. Другая кредитная линия на 20 миллиардов рублей, предоставленная в январе 2015 года, обеспечила запас средств для досрочного обратного выкупа еврооблигаций МТС в течение 2015–2016 годов.

Второе подписанное со «Сбербанком» соглашение подтверждает кредитную линию с лимитом в 50 миллиардов рублей и дает МТС возможность выбирать средства отдельными траншами на погашение долга в 2020 году.