«Сбербанк» и Счетная палата РФ проводят первый совместный хакатон

Счетная палата РФ совместно со «Сбербанком» и АНО «Инфокультура» проведет хакатон по созданию цифровых продуктов и современных инструментов анализа и визуализации данных. Соревнование состоится 19–20 октября 2019 года, регистрация на мероприятие открыта.

Максим Еременко, старший управляющий директор Управления развития компетенций по исследованию данных «Сбербанка»: «В «Сбербанке» мы проводим подобные соревнования на постоянной основе уже на протяжении нескольких лет. Такой формат вовлечения специалистов позволяет выйти за пределы сообщества разработчиков внутри компании, и, конечно же, мы рады поделиться опытом с нашими партнерами, смотреть и оценивать новые продукты, искать новые кадры и мотивировать персонал благодаря участию в таких соревнованиях. Набирающая популярность тема цифровой трансформации и прикладного внедрения технологий машинного обучения требует все более развитой инфраструктуры и новых специалистов в области технологий искусственного интеллекта. Сегодня на рынке труда очень ощутим дефицит кадров. По разным оценкам экспертов, за последние полтора-два года спрос на специалистов по работе с данными, в том числе datascientist’ов, кратно вырос.»

Михаил Петров, директор Департамента цифровой трансформации Счетной палаты РФ: «Это серьезный инструмент решения практических задач по обработке и анализу данных. Формат современного хакатона демонстрирует чрезвычайную эффективность для самых разных заказчиков цифровых решений, в том числе и для госорганов. Работа над нашим первым хакатоном уже приносит пользу: задачи придумывали и формулировали десятки наших сотрудников. Это повышает мотивацию и интерес к анализу данных, новым технологиям, нестандартным формам работы. Более того, все задачи основаны на реальных ситуациях, с которыми сталкиваются инспекторы Счетной палаты в своей работе. Решение этих задач поможет повысить качество проверок и аналитической работы».

В течение двух дней команды будут решать предложенные на выбор задачи. Для их решения участники могут воспользоваться как открытыми данными, так и данными от организаторов и партнеров. Результатом могут стать расширения для браузеров, веб-сервисы, боты, аналитические модели, инфографика, медиапроекты и другие цифровые продукты — Счетная палата не ограничивает участников в форматах.

В хакатоне можно участвовать индивидуально в качестве автора идеи, разработчика, дизайнера, дата-журналиста или в составе команды, состоящей не более чем из пяти человек. Жюри определит победителей в трех номинациях:

  • «Лучший программный продукт»;
  • «Лучший медиапродукт»;
  • «Лучший визуальный продукт».

Участникам будут помогать менторы — эксперты в области программирования, математического моделирования и анализа, визуализации данных. Они помогут определиться со структурой и логикой будущего продукта, дадут консультации по поиску, анализу и обработке информации. Представители Счетной палаты ответят на методологические вопросы, помогут правильно использовать данные и интерпретировать результаты.

Узнать подробнее о хакатоне, ознакомиться с задачами и зарегистрироваться можно на специальной странице.

Регистрация открыта до 17 октября 2019 года.