Зависимость Европы от Китая оценили в 3,5 миллиарда долларов

Согласно новой оценке, замена операторами всего китайского оборудования на некитайское обойдется всего в 3,5 миллиарда долларов. С учетом количества абонентов европейских операторов полный отказ от китайского оборудования будет стоить от 6,5 до 7 евро на одного абонента. Это намного меньше предыдущих оценок. Ассоциация GSMA предупреждала, что отказ от китайского оборудования при строительстве европейских 5G-сетей будет стоить 55 миллиардов евро и задержит развитие технологии на полтора года.

Очевидно, что оценка Strand Consult призвана успокоить операторов, аналитики утверждают, что запрет на Huawei и ZTE в Европе окажет «минимальное воздействие» на стоимость оборудования более правильных поставщиков. Не сомневаются они и в сохранении должного уровня конкуренции, так как компании, которые придут на замену китайским, являются международными и, соответственно, предложат более интересные цены. Что мешало этим компаниям предлагать более интересные цены в сравнении с Huawei и ZTE, аналитики из Strand Consult не объясняют. Зато они утверждают, что переход операторов на оборудование европейских поставщиков увеличит безопасность. Исполнительный директор Strand Consult Джон Стрэнд привел уморительную аналогию: «тем скептикам, которые не видят угрозы в китайском оборудовании, следует спросить себя — это нормально, если бы НАТО закупало истребители, изготовленные в Китае?»

США обвинили Huawei в шпионаже через телекоммуникационное оборудование. Huawei обвинения отвергает. Это не помешало США запретить американским компаниям вести какой-либо бизнес с Huawei, что привело к фактическому уходу Huawei с рынка смартфонов, где компания занимала второе место по объему проданных смартфонов в мире.