Немцы решили строить общественную сеть на деньги правительства

Министр транспорта и цифровой инфраструктуры Германии сообщил репортерам, что правительство планирует построить более 5 тысяч мачт для размещения оборудования для публичных сервисов. Стройкой займется специально созданная компания, которой правительство выделит пять миллионов евро на ближайший год. Проект признан ускорить цифровизацию Германии, которая сегодня, по данным Еврокомиссии, занимает удручающее тринадцатое место среди европейских стран.

Немецкие операторы, выложившие более 6 миллиардов евро за частоты 5G, столкнулись с необходимостью совместного строительства сети. Соглашение между Deutsche Telekom, Telefonica and Vodafone предполагает строительство 6 тысяч совместно используемых башен и вышек. Только так получится быстро и с достойным охватом построить в стране сеть нового поколения, хотя сами операторы от принудительного совхоза не в восторге. Такие же соглашения заключили операторы Италии, Бельгии и Соединенного королевства.

Немецкие чиновники признают, что в медленном развитии сетей есть и их вина, сейчас на рассмотрении соответствующих ведомств находится более тысячи заявок операторов на разрешение строительства мест под размещение базовых станций.