Определились участники финального футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»


МегаФон проводит XVI Открытые всероссийские соревнования по футболу среди детских домов и школ-интернатов, которые в этом году охватят 8 регионов России. Соорганизаторами турнира являются Министерство спорта РФ, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз. Среди нововведений турнира — специальная программа для юных спортивных журналистов.

Турнир «Будущее зависит от тебя» — это программа федерального масштаба для детей-сирот, направленная на их физическое развитие и социализацию в обществе. Организацией проекта с 2005 года занимается компания МегаФон.

Отборочные городские этапы соревнования стартовали в феврале 2020 года, а в марте-апреле пройдут региональные этапы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и во Владивостоке. Финал турнира пройдет в мае в Сочи, на него приедут победители региональных этапов в России и 2 команды из Таджикистана. Главной наградой для команд-победителей в 2 возрастных категориях станет обучение в футбольной академии одного из ведущих мировых клубов.

12 и 13 марта в столице прошел региональный этап соревнований для команд из Центрального федерального округа. Ребята соревновались в двух возрастных группах: младшей (2007-2008 г.р.) и старшей (2004-2005 г.р.).В первый день турнира выступили команды из Брянской, Курской и Орловской областей, во второй — команды из Москвы и Московской области.

По итогам первого дня соревнований в младшей возрастной группе первое место заняла команда «Орлы» (Нарышкинская школа-интернат). В старшей группе победу одержала команда «Юность» (Брянская областная школа-интернат), на втором месте команда «Метеор» (Центр «Перспектива»), на третьем — «Орлята» (Некрасовская школа-интернат).

Во второй день соревнований в младшей возрастной группе первое место заняла команда «Непоседы» (Государственное казенное общеобразовательное учеждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), на втором месте команда «Мечта» (Православным центр образования им. Преподобного Сергия), на третьем — «Возрождение» (Центр содействия семейному воспитанию «Возрождение»). В старшей группе победу одержала команда «Мечта» (Православный центр образования им. Преподобного Сергия), второе место заняла команда «Непоседы» (Государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), на третьем месте команда «Лира» (Мытищинская школа музыкального воспитания).

Также игроки турнира были отмечены в номинациях: лучший вратарь, лучший защитник, лучший нападающий, лучший игрок.

В рамках мероприятия участники получили уникальную возможность пообщаться с известными футболистами, а также сфотографироваться и взять автограф. Мероприятие посетили: двукратный чемпион России по футболу Дмитрий Сенников, двукратный чемпион России по футболу Руслан Пименов, чемпион России по футболу Александр Самедов, директор ПАО «МегаФон по правовым вопросам Сергей Переверзев, советник президента Российского Футбольного Союза Александр Зорков, советник президента Российского Футбольного Союза Сергей Куликов, руководитель социальных программ Российского Футбольного Союза Надия Туктарова.

«Подобные мероприятие очень важны. Ребята друг против друга соревнуются, хотят выиграть, у них огромное желание. Мне очень приятно находиться сегодня здесь и иметь возможность посмотреть на подрастающее поколение футболистов. Очень хочется, чтобы кто-то из них пробился в большой спорт. Ребятам я желаю не сходить с этого пути, потому что он будет невероятно сложным, но очень интересным. Хочется выразить огромную благодарность организаторам турнира за их труд, пожелать не останавливаться на достигнутом и пусть мероприятие в будущем станет еще более масштабным» — сказал Александр Самедов.

После завершения спортивной части мероприятия участники отправились на экскурсию в центральный офис ПАО «МегаФон», где также прошли профориентационную программу в сфере цифровых технологий. Сотрудники МегаФона рассказали ребятам о компании, ее истории, а также о том, какие качества им помогут стать хорошими специалистами в будущем.