Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Amazon решил поджечь рынок смартфонов Amazon решил поджечь рынок смартфонов Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили

Cisco Webex помогает российским вузам в условиях пандемии

Россия 2 мин

Санкт-Петербургский горный университет проведет российский отборочный этап Международного конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» в онлайн-формате при помощи Cisco Webex. Как ожидается, с 15 по 17 апреля эта платформа для удаленной работы объединит более 800 участников конкурса. Предоставление Webex университету стало частью программы Cisco, в рамках которой компания на бесплатной основе помогает российским предприятиям и организациям минимизировать влияние пандемии COVID-19 на рабочие процессы.

Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» представляет собой площадку для обсуждения актуальных вопросов по развитию минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России и мира. В рамках форума участники представляют свои исследования и обсуждают проблемы отрасли с ведущими экспертами минерально-сырьевого комплекса. Отборочный этап, в ходе которого определяются будущие участники от различных вузов, ежегодно собирал в стенах Горного университета сотни человек, однако в этот раз принято решение провести мероприятие онлайн.

«В нынешнем году в связи с карантинными мерами мы вынуждены отказаться от привычного формата. Мы искренне благодарны компании Cisco, которая совершенно бесплатно предоставила нам для проведения отборочного этапа форума свою платформу Cisco Webex, — прокомментировал декан факультета фундаментальных и гуманитарных дисциплин, заведующий кафедрой информатики и компьютерных технологий Санкт-Петербургского горного университета Алексей Маховиков. — До конца июня 2020 года с помощью Cisco Webex университет может одновременно проводить до 1000 интерактивных мероприятий. Эта инициатива позволит нам реализовать запланированные конкурсные активности в установленные сроки, а участникам — выступать с презентациями своих научных исследований перед экспертами, обмениваться опытом с ровесниками и демонстрировать свои таланты потенциальным работодателям».

Согласие на проведение форума в онлайн-режиме уже дали 59 отечественных вузов. Среди них — МИСиС, РГУ нефти и газа имени Губкина, Самарский технический университет и многие другие. Они представят результаты своих изысканий как в традиционных номинациях, таких как «Новые подходы к решению проблем нефтегазовой отрасли» или «Технологии комплексной переработки минерального сырья с получением материалов нового поколения», так и в принципиально новых секционных направлениях. Например, «Актуальные проблемы и противоречия развития современного общества» и «Современные аспекты архитектурно-градостроительной деятельности».

«Компания Cisco стремится снизить влияние коронавируса на максимально широкий круг организаций в России. Мы убеждены, что наши технологии, в частности платформа Cisco Webex, помогают людям оставаться на связи и работать удаленно, причем делать это максимально гибко и эффективно, — говорит Дмитрий Разумовский, руководитель программ корпоративной социальной ответственности Cisco в России. — Платформа Cisco Webex обладает широким функционалом для обеспечения дистанционного обучения, совместной работы над проектами и общения, независимо от местоположения участников. Мы рады, что, благодаря Cisco Webex, сообщество исследователей, сложившееся за годы проведения конференций в Санкт-Петербургском горном университете, продолжит свою работу, таланты заявят о себе, а наука — не остановится в развитии. Отдельно отмечу, что в это непростое время мы бесплатно предлагаем Cisco Webex не только всем вузам, но и любым другим организациям. Получить доступ к системе можно через наших авторизованных партнеров».