Чаще других за сотрудниками следят рестораны и ритейл

ПАО «МТС» сообщает, что продажи сервиса для организации работы разъездного персонала «Мобильные сотрудники» выросли в период с 1 марта по 25 апреля в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост зафиксирован в сегментах малого и среднего бизнеса, что связано с массовым переходом ресторанов, магазинов, фермерских хозяйств и других небольших организаций на доставку и оказание услуг на дому.

Сервис позволяет отслеживать перемещения разъездных сотрудников, например, курьеров, ставить им задачи, в автоматическом режиме распределять входящие заявки между сотрудниками в зависимости от их загруженности, местоположения и специализации.

Наибольший рост подключений сервиса в сегментах малого и среднего бизнеса показал ресторанный бизнес и продуктовый ритейл: на них пришлось 57% новых подключений. Значительно вырос спрос на услугу в сегменте непродуктового ритейла: 20% подключений, из них основной объем пришелся на магазины косметики, бытовой химии, электроники, товаров для дома. Спрос на услугу появился у небольших фермерских хозяйств, которые в условиях падения спроса вынуждены переходить на доставку и переориентироваться на В2С-рынок. Их доля от общего числа подключений в сегменте малого и среднего бизнеса составила 3%.

Число подключений услуги «Мобильные сотрудники» в сегменте среднего
и малого бизнеса в период 1 – 25 апреля 2020 года, %

Рост числа подключений среди среднего малого бизнеса во многом обусловлен доступностью услуги: абонентская плата начинается от трех рублей в месяц на сотрудника, в течение двух недель пользоваться сервисом можно бесплатно.

«В последние недели наибольшим спросом у бизнеса разного масштаба пользуются цифровые решения, которые помогают максимально оперативно перевести работу в онлайн-режим, чтобы сохранить рентабельность и снизить издержки. Сейчас практически на все подобные сервисы МТС предоставляет специальные, льготные условия подключения, чтобы переход в дистанционный, безопасный для сотрудников и клиентов, формат работы был максимально простым и не требовал срочных дополнительных вложений, — отметил вице-президент по облачным и цифровым решениям МТС Дмитрий Халин. — В перспективе внедренные в этот период цифровые решения помогут бизнесу быстрее восстановиться и повысить свою эффективность после возвращения в привычный режим работы».