Бесконтактная дезинфекция рук

Компании «Передовые системы самообслуживания» (ПСС) и «СМТ Инжиниринг» выпустили совместную разработку — бесконтактный дезинфектор для рук со встроенной информационной панелью. Этот аппарат предназначен для обработки рук антисептиком в местах общественного пользования, в местах оказания услуг населению, а также в бизнес-центрах и офисах.

В данном проекте «СМТ Инжиниринг» отвечала за «железо», а «Передовые системы самообслуживания» — за программную часть, которая включает специальное ПО для управления отдельно взятым аппаратом, а также систему мониторинга парка устройств, реализованную на основе собственной программной платформы Интернета вещей «ПСС.Платформа». Использование этой платформы позволяет удаленно отслеживать работоспособность дезинфекторов, размещать и менять контент на информационном табло, а также включать и выключать автоматы.

На сегодняшний день выпущено несколько вариантов киосков для дезинфекции рук различных цветов с возможностью брендирования как в напольном, так и настенном исполнении. Причем для установки автомата необходимо не более 1 кв.м площади, что в значительной степени упрощает задачи по его инсталляции и размещению.

Верхняя часть устройства оборудована встроенным дисплеем диагональю 15,6” с централизованным и локальным управлением для демонстрации любой информации (новости, оповещения, реклама и пр.). В нижней части на удобной высоте находится камера дезинфекции с сенсорным диспенсером, который срабатывает автоматически, как только руки человека окажутся под датчиком. Диспенсер снабжен форсунками, генерирующими облако из микроскопических капель дезинфицирующей жидкости или кожного антисептика, что обеспечивает наибольшую эффективность нанесения и экономию расхода наполнителя. Жидкий антисептик суммарным объемом 1-3 мл распыляется на руки без прикосновения к устройству самообслуживания и тем самым обеспечивает гарантированную чистоту без вирусов и бактерий. Автоматический дозатор кожного антисептика имеет несколько режимов работы и в среднем способен на одной заправке обработать руки примерно 500 человек. Установка бесконтактного дезинфектора позволит сократить расходы на электроэнергию, воду, бумажные полотенца и мыло.

«В нынешних реалиях обеспечение безопасности сотрудников и посетителей от вирусов и бактерий в общественных местах бесспорно является одной из приоритетных задача в плане профилактики и предупреждения распространения инфекции, — отметил Виталий Тканов, коммерческий директор компании «ПСС. Софтвер». — Сегодня подобные устройства должны наличествовать во всех административных учреждениях и в помещениях организаций, где наблюдается большой поток людей, ведь, как известно, в 80% случаев инфекционные заболевания передаются тактильно, а не воздушно-капельным путем. Бесконтактный дезинфектор — современный способ поддержки необходимого уровня гигиены в любом месте, тем более конструкция предполагает также его использоваться в качестве мобильного пункта дезинфекции рук, обеспечивая гигиеническую безопасность для посетителей на любых мероприятиях, выездных сессиях, больших конференциях, где ожидается значительный приток гостей и участников».