Как 5G помог Китаю в борьбе с коронавирусом

Высокоскоростной обмен данными — наш новый союзник в борьбе с коронавирусом. Это доказал опыт Китая, где технологии на основе сетей 5G стали надежными помощниками врачей и эффективными инструментами сдерживания эпидемии.

Китаю удалось взять под контроль эпидемию коронавируса — на это ушло немногим более двух месяцев, жизнь в стране уже возвращается в нормальное русло. Успешно сдержать распространение заболевания помогли не только жесткие меры контроля со стороны правительства. Впервые в истории человечества борьба с инфекцией велась с широкомасштабным применением новых технологий, таких как 5G, искусственный интеллект и облачные технологии.

Это было невозможно не заметить: в СМИ то и дело появлялись кадры из полевого госпиталя в Ухани, на которых были видны телемедицинские тележки, работающие на основе 5G. Температуру тела пациентов на входе непрерывно измеряли инфракрасные термометры с поддержкой 5G, в режиме онлайн оповещая медиков о больных, требующих особого внимания. Решения о лечении пациентов в критическом состоянии принимались консилиумами врачей, в которых удаленно участвовали светила медицины. Для этого Huawei и China Telecom развернули в уханьском госпитале Хошэньшань платформу для удаленной диагностики на основе 5G, обеспечившую медиков надежной видеосвязью высокого разрешения и средствами удаленного мониторинга состояния пациентов.

В условиях быстро развивающейся эпидемии и нехватки медицинского персонала такая помощь оказалась бесценной. Очевидно, что медицинские технологии на основе 5G необходимы в любой стране, которая может столкнуться с масштабной эпидемией и размеры которой не всегда позволяют обеспечивать удаленные районы качественными медицинскими услугами. В их числе находится и Россия, которую отличают огромная территория и весьма низкая плотность населения во многих регионах. Что именно делает 5G эффективным союзником в борьбе с эпидемиями?

Телемедицина — отнюдь не новая концепция. Еще в 1950-х годах американские ученые из Университета Небраски впервые использовали двустороннюю телевизионную связь для проведения удаленных консультаций, что положило начало новому направлению. Сегодня пациенты и консультирующие их врачи могут быть разделены тысячами километров. Удаленным может быть и обследование: телеметрия позволяет отслеживать состояние больного в режиме реального времени, возможности техники допускают даже удаленный осмотр с помощью эндоскопа или лапароскопа. Но для этого необходима высокоскоростная связь.

Хотя телемедицина уже сейчас позволяет частично компенсировать недостаток медицинских ресурсов и играет важную роль в чрезвычайных ситуациях, у нее есть множество ограничений. И связаны они преимущественно с недостаточной пропускной способностью мобильных сетей.

Появление стандарта 5G вдохнуло новую жизнь в телемедицину. Сети 5G отличает высокая скорость передачи данных (1-100 Гб/с), высокая надежность и низкая задержка — в среднем, вдвое ниже, чем в сетях 4G. Все это помогает устранить «бутылочное горлышко», препятствующее развитию дистанционных медицинских услуг.

Удаленные консультации могут быть реализованы и при помощи стандарта 4G или традиционной проводной сети. Однако только сети 5G позволяют в реальном времени транслировать видео ультравысокой четкости (4K или, как его еще называют, UHD), что выводит на новый уровень качество визуального обследования. А почти неощутимая задержка делает возможной ультразвуковое сканирование и дистанционную хирургию. Последнее было наглядно продемонстрировано еще в августе прошлого года, когда хирург в городе Санья провел с помощью подключенных к сети 5G манипуляторов и монитора операцию на мозге пациента, находящегося в 3000 км от него.

Большинство врачей согласны с тем, что 5G является ключом к развитию телемедицины и ускорит ее повсеместное применение. Высокая скорость обмена данными допускает сразу несколько сценариев, в которых дистанционное оказание медицинских услуг позволяет эффективно заменить личное присутствие специалиста на благо как самого пациента, так и врача.

Большинство дистанционно оказываемых медицинских услуг во время вспышки эпидемии представляли собой телеконсультации. Телеконсультация — это передача медицинских данных пациента для удаленной диагностики его состояния экспертами. Данные при этом могут передаваться по электронной почте, с помощью факсов, телефонов и даже обычной почты.

Переход на технологию 5G не изменил сути этой услуги, но позволил вывести ее на новый уровень благодаря возможности мгновенной передачи огромных объемов информации. Видео высокой четкости и дополненная реальность, технологии дистанционного ультразвукового сканирования и зондирования улучшают качество передаваемой информации о пациенте. Сейчас это помогает быстрее и точнее оценить состояние больного и эффективность назначенного лечения, а в будущем позволит дистанционно ставить диагноз. В настоящее время в России удаленная диагностика запрещена, однако, текущая эпидемиологическая обстановка быстро меняет отношение властей к телемедицине: в марте на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, разрешающий медикам проводить первичный осмотр и ставить диагноз дистанционно в условиях чрезвычайных условий и эпидемий.

Телемедицина может применяться врачами для консультации не только пациентов, но и собственных коллег. Первые операции с использованием оборудования для дистанционного консилиума на основе 5G уже были успешно проведены в России при поддержке Huawei и «Билайн» в ноябре прошлого года. Эксперты в режиме реального времени наблюдали за вживлением чипа в руку и удалением раковой опухоли при помощи 5G-сети лапароскопа с 4К-камерой, анестезиологического пульта, нескольких камер и мультимедийной «белой доски» Huawei 5G для обмена мнениями и предлагали свои рекомендации.

При тяжелом состоянии заболевшего счет идет на минуты. В таких случаях критически важно как можно быстрее получить квалифицированную медицинскую помощь. В текущей ситуации она часто бывает необходима, когда пациент только находится на пути в больницу или оказывается изолированным в удаленном учреждении с неопытным персоналом.

В этих случаях незаменима мобильная видеосвязь на основе 5G, которая позволяет эксперту провести удаленный осмотр пациента и проконсультировать менее опытных коллег. В будущем каждый автомобиль скорой помощи может быть подключен к сети 5G — в больницу будет транслироваться не только видео, но и все данные с медицинского оборудования, подключенного к пациенту в реанимобиле. «Подключенное» медицинское оборудование позволит пациентам в автомобилях скорой помощи и в удаленных больницах медицинскую помощь под присмотром опытнейших докторов — почти так, как если бы они находились в их операционной.

Низкая задержка и высокая скорость передачи данных в сетях 5G позволяют проводить полноценные операции пациентам, находящимся в других больницах. Высокотехнологичное оборудование с мгновенным откликом буквально «удлиняет» руки хирурга на тысячи километров, благодаря чему не тратится драгоценное время на доставку пациента к нужному специалисту.

Внедрение сетей 5G позволяет реализовать «виртуальный обход» палат, уменьшая необходимость в личном общении медицинского персонала и пациентов. В условиях распространения высоко заразных инфекций, таких как коронавирус, это может помочь существенно снизить заболеваемость среди сотрудников больниц.

В полевом госпитале Хошэньшань, построенном в Ухани для лечения больных с COVID-19 и оснащенном 5G-оборудованием от Huawei, врачи и медсестры использовали роботов и мобильные тележки для доставки еды и ежедневного ухода за больными. И это только малая часть того, на что способно медицина, вооруженная технологиями на основе 5G. В будущем для лечения высоко инфекционных заболеваний может быть организовано полностью дистанционное лечение, исключающее прямой контакт между врачом и пациентом.

Компактные носимые мониторы здоровья широко используются в медицинских центрах некоторых развитых стран. Они помогают обеспечить своевременное и более эффективное медицинское обслуживание для пожилых и хронически больных людей.

Однако нестабильная и медленная мобильная связь могут свести на нет преимущества такого мониторинга состояния. Например, мониторинг кардиостимуляторов требует своевременного реагирования и бесперебойной передачи данных.

Система мониторинга на основе сетей 5G и носимых устройств может обеспечить качественную медицинскую поддержку пациентов, помочь в контроле питания и приема лекарств, а также создать систему раннего реагирования для своевременной диагностики и более качественного лечения.

Россия, как и Китай — страна с огромной территорией. Развитие телемедицины на основе сетей 5G поможет нашей системе здравоохранения повысить качество медицинских услуг и обеспечить ими максимум людей. Телеконсультации с применением технологий 5G позволят пациентам в удаленных районах получать лечение от высококвалифицированных врачей в крупных больницах или «попасть на прием» к узкоспецилизированному специалисту. А дистанционное обучение и консилиумы станут ключом к повышению квалификации персонала в районных и поселковых больницах.

В «умной» больнице, возведенной в Ухани в разгар эпидемии, роботы помогали доставлять медикаменты и еду пациентам, дистанционно наблюдать за их состоянием, проводить дезинфекцию территории. Их cкоординированную бесперебойную работу обеспечила сеть 5G.

Благодаря 5G, медицина будет становиться все более технологичной, мобильной и бесконтактной. Как показывает опыт Китая, эти качества необходимы, если мы не хотим оказаться беззащитными перед лицом новых угроз.