Nokia может мгновенно переключить 5 миллионов радиомодулей 4G на технологию 5G

Nokia объявила о доступности программного обновления, которое позволит беспрепятственно модернизировать радиосистемы 4G/LTE и выводить их на уровень 5G/NR. Эта возможность имеет большое значение для заказчиков Nokia, которые смогут уже сегодня мгновенно перевести на новую технологию около 1 миллиона радиомодулей. К концу года количество таких модулей увеличится до 3,1 миллиона, а в 2021 году превысит 5 миллионов. Модернизируя существующие радиосистемы с помощью обновления программного обеспечения, Nokia упрощает процесс перевода частотного спектра 4G/LTE на использование в сетях 5G/NR. Этот шаг поддержит существующих заказчиков, предоставив им возможность гладкого и экономичного перевода установленной аппаратной платформы на технологию 5G/NR.

Большинство существующих на сегодняшний день устройств 5G/NR работает в диапазонах TDD cmWave и TDD mmWave, но следующая большая волна внедрений 5G/NR будет связана с переносом существующих диапазонов FDD в сети 5G/NR. Каналы TDD с большой пропускной способностью в комбинации с каналами FDD также обеспечивают хорошее радиопокрытие. Для этого будет использоваться технология агрегации несущих TDD/FDD Carrier Aggregation.

Возможность модернизации радиосистем 4G/LTE с помощью простой замены программного обеспечения значительно упростит внедрение технологии 5G/NR FDD и сделает ненужными сложные и дорогостоящие настройки на сайтах. Nokia имеет 359 заказчиков решений 4G/LTE. Большинство установленных у них радиомодулей FDD можно будет модернизировать путем обновления программного обеспечения. В результате операторы смогут обеспечить качественное радиопокрытие 5G/NR на низких частотах при рефарминге имеющегося у них частотного спектра. По данным независимого тестирования, радиомодули Nokia 4G/LTE являются лидерами на рынке и работают с более высокой производительностью, чем аналогичные решения других производителей.

Nokia уже сегодня применяет технологию совместного использования спектра в динамическом режиме (Dynamic Spectrum Sharing, DSS) в работающих сетях 2G/GSM-3G/WCDMA-4G/LTE. Недавно компания внедрила эту технологию и для сетей 4G/LTE-5G/NR. Таким образом, технология DSS охватила все существующие технологии мобильной связи и сделала процесс рефарминга 4G/LTE - 5G/NR простым и эффективным. В типовом сценарии технология DSS будет использоваться в одном или нескольких диапазонах 4G/LTE. Несущие частоты в этих диапазонах будут агрегироваться с другими диапазонами, выделенными только для 4G/LTE или 5G/NR. Решение Nokia DSS лидирует на рынке и охватывает все технологии беспроводного доступа от 2G/GSM до 5G/NR.

По подсчетам Nokia, это решение позволит телекоммуникационной отрасли сэкономить десятки миллиардов евро за счет отказа от дорогостоящей модернизации аппаратных средств на существующих сайтах. Операторы смогут перевести свои сети на стандарт 5G/NR с помощью простой модернизации программного обеспечения.

Крис Николл (Chris Nicoll), главный аналитик, ACG Research: "Считается, что концепция окрытой радиоподсистемы (Open RAN) облегчит процессы перехода от одного поколения мобильной связи к другому и упростит внедрение новых функций. Однако решения Nokia Flexi и AirScale опережают эту идею и уже сегодня предлагают программное обновление более чем для 5 миллионов радиомодулей 4G, которые можно легко перевести на стандарт 5G. Эффективное решение по рефармингу частотного спектра FDD имеет огромное значение для быстрого и широкого внедрения сетей 5G. Nokia поставляет свои решения подавляющему большинству ведущих операторов 4G. Поддержка ключевых современных технологий, таких как DSS, дает возможность ее заказчикам стать лидерами внедрения 5G".

Томми Уитто (Tommi Uitto), президент глобальной бизнес группы мобильных сетей Nokia: "Мы поставляем лучшие на рынке радиосистемы LTE сотням заказчиков по всему миру. Объявленное сегодня решение является очень важным. Оно поможет нашим заказчикам быстро и эффективно модернизировать существующие сети LTE, подготовить их к технологии 5G, экономя при этом время и деньги".