Yandex.Cloud расширила экосистему сервисов с технологиями бессерверных вычислений

Платформа Yandex.Cloud расширила экосистему сервисов с технологиями бессерверных (serverless) вычислений собственной разработки. К четырем сервисам, анонсированным в 2019 году, добавились еще два — Yandex API Gateway и база данных Yandex Database в режиме Serverless.

Бессерверные вычисления избавляют компании от затрат на решение задач по выделению и настройке облачной инфраструктуры: виртуальных машин, серверов облачных баз данных и приложений. Эти задачи теперь выполняются на стороне платформы Yandex.Cloud автоматически. При использовании технологий бессерверных вычислений платформа автоматически определяет, например, увеличение числа обращений пользователей к приложению компании и выделяет необходимые для стабильной работы ресурсы. Как только нагрузка на приложение снижается, уменьшается и количество задействованных для его работы мощностей. Это позволяет пользователям перейти на новый для российских облаков принцип оплаты — только по фактическому потреблению сервисов — и добиться значительной экономии.

«Yandex.Cloud — первая облачная платформа в России, которая предлагает полноценную экосистему бессерверных вычислений. Мы собрали самые необходимые технологии хранения и обработки данных для решения актуальных задач бизнеса и сделали их доступными в бессерверном режиме. Бессерверные вычисления — это новый этап развития облачных технологий во всем мире. Это возможность снизить затраты до 90%, ускорить время создания и внедрения новых решений, повысить устойчивость приложений в периоды пиковых нагрузок, освободить компании от задач по масштабированию сервиса», — прокомментировал Алексей Башкеев, руководитель платформы Yandex.Cloud.

Экосистема бессерверных технологий Yandex.Cloud теперь включает в себя шесть сервисов: Yandex Object Storage — универсальное масштабируемое решение для хранения данных; API Gateway — сервис для создания и управления API; запуск кода в виде функций — Yandex Cloud Functions; отказоустойчивую систему управления базами данных — Yandex Database; универсальное масштабируемое решение для обмена сообщениями между приложениями — Yandex Message Queue и сервис интернета вещей Yandex IoT Core.

На все сервисы экосистемы бессерверных вычислений Yandex.Cloud в течение первого года (до октября 2021-го) действуют специальные тарифы, которые позволяют пользователям бесплатно создавать и размещать свои сервисы, не превышающие определенный уровень нагрузки.