Выпускники образовательных проектов Samsung получили награды WorldSkills Russia

Выпускники образовательных программ Samsung Electronics заняли призовые места в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – 2020, который состоялся в конце сентября. В финале компетенции «Мобильная разработка» были отмечены наградами три студента, прошедшие обучение по программе «IT Школа Samsung»: Адам Алханашвили получил «серебро» в основной возрастной категории, Артур Аларкон — аналогичную награду в категории юниоров, а Роман Данильченко был награжден медальоном за профессионализм — его присуждают участникам соревнований WorldSkills, которые показали качественный уровень профессиональной подготовки.

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году первенство впервые проходило в дистанционно-очном формате. России удалось первой в мире создать и применить на практике принципиально новую технологию проведения соревнований и оценки конкурсантов, в результате чего национальный финал WorldSkills Russia – 2020 стал самым масштабным событием в истории движения WorldSkills.

«Компания Samsung Electronics на протяжении многих лет сотрудничает с международным движением WorldSkills, являясь Представляющим партнером WorldSkills International. Движение WorldSkills помогает отметить выдающихся молодых специалистов наградами, стимулировать их дальнейшее развитие и повысить престиж множества профессий среди молодежи. Я рад от лица компании Samsung Electonics поздравить победителей первенства WorldSkills Russia – 2020. Выпускники “IT Школы Samsung” из разных российских городов уже не первый год одерживают победу на соревнованиях разного уровня WorldSkills Russia. Благодаря своей тяге к знаниям и мастерству они уже в таком юном возрасте проявляют себя как настоящие знатоки своего дела, и я уверен, их ждет яркий профессиональный путь», — прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Начиная с 2007 Samsung Electronics поддерживает движение WorldSkills International (WSI) –международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В рамках партнерства Samsung проводит подготовку участников мировых чемпионатов в учебном центре Samsung Skills (г. Сувон, Южная Корея) — специально созданном Samsung Electronics подразделении для повышения профессионального мастерства молодых специалистов посредством поддержки чемпионатов WorldSkills. Обучение проводится по специальной системе подготовки с участием внутренних и внешних экспертов Samsung Skills. Кроме того, для обучения молодых специалистов привлекаются победители крупнейших мировых чемпионатов WorldSkills International.

Начиная с 2016 года, конкурсанты из России проходят учебный курс на базе образовательного центра Samsung Skills. В 2016 году в Samsung Skills проводилась подготовка представителей российской сборной к чемпионату мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. В 2018 году было подписано соглашение об обучении в образовательном центре Samsung Skills новых конкурсантов из России, которые будут принимать участие в чемпионате WorldSkills Kazan 2019. В мае 2019 года Samsung Electronics и WorldSkills International заключили соглашение, согласно которому Samsung стала Всемирным представляющим партнером высшего уровня 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, который состоялся в Казани в августе 2019 года.