Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Amazon решил поджечь рынок смартфонов Amazon решил поджечь рынок смартфонов Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили

Medved.Telemed удаленно обследует пациентов

Россия 1 мин

TrueConf совместно с российским разработчиком информационных систем «Хост» разработали Medved.Telemed — медицинский онлайн-сервис, который призван оптимизировать работу регистратур и снизить нагрузку на врачей в больницах. Сервис обеспечивает проведение безопасного удаленного осмотра и консультирования пациентов, которым для видеозвонка и чата с врачом достаточно обычного смартфона или браузера.

TrueConf и ГК «Хост» создали сервис Medved.Telemed, который служит для проведения удаленных консультаций в форматах «врач-пациент» и «врач-врач». Ядром стала программная платформа видеоконференцсвязи TrueConf Server, развернутая на серверном оборудовании компании «Хост». С помощью инструментов TrueConf SDK в приложение сервиса Medved.Telemed внедрили технологии мобильной ВКС. Это позволяет пациентам использовать собственные смартфоны с ОС Android или iOS в качестве устройств для видеоконсультаций. Встроенный планировщик обеспечивает выбор подходящей даты и времени консультации с возможностью предварительного обсуждения деталей в чате с врачом. Кроме того, пациенты могут подключаться к сервису с помощью обычного браузера на своем ноутбуке или ПК.

В интерфейсе для врачей предусмотрена возможность обсудить диагноз или прошедшую консультацию с другими медицинскими экспертами. На сегодняшний день к сервису подключено более 5 тысяч врачей по 44 медицинским специализациям, а количество пациентов превысило 250 тысяч. Сервис Medved.Telemed используется в 14 регионах страны, в том числе в государственных и частных медицинских учреждениях.

«В нынешних обстоятельствах многие отрасли, а особенно медицина, ощущают на себе влияние пандемии особенно остро, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. — Мы рады, что наше совместное с «Хост» решение обеспечивает многим пациентам возможность быстро получать квалифицированные медицинские консультации без необходимости личного посещения клиник».

«Данный сервис существенно облегчит работу врачей и Роспотребнадзора, поскольку все данные о пациентах зафиксированы и хранятся в системе. Это сократит время на обработку и внесение данных, позволит ежедневно дистанционно отслеживать самочувствие людей в самоизоляции и проводить консультации онлайн. В дальнейшем сервисом смогут воспользоваться люди, состоящие на диспансерном учете», — Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.