«Орион» начинает вещание телеканала «Мультиландия» на своей платформе

ГК «Орион» и ООО «Киномания.ТВ» расширяют сотрудничество. Теперь доставка сигнала детского развлекательного телеканала «Мультиландия», принадлежащего «Киномания.ТВ», до кабельных операторов будет осуществляться через космические аппараты Horizons 2 и Экспресс-АМ5, входящие в спутниковую группировку «Ориона». Изменение источника спутникового сигнала производится в целях улучшения качества, обеспечения бесперебойного вещания, а также расширения зоны покрытия по всей территории Российской Федерации.

Начиная с 2019 года, ГК «Орион» осуществляет выпуск в эфир (play-out) телеканала «Мультиландия» на своей технической платформе и обеспечивает его наземную технологическую доставку. В рамках нового соглашения с апреля 2021 г. вещание «Мультиландии» переводится со спутника ABS-2A на космические аппараты Horizons 2 и Экспресс-АМ5 с сохранением формата вещания MPEG4.

В целях комфортного перехода кабельных операторов на новые спутники система условного доступа (CAS) останется прежней — Irdeto. Для получения сигнала операторам потребуется лишь заменить карты доступа. При этом, период задублированного вещания продлится до сентября.

Наряду с расширением технического сотрудничества, телеканал «Мультиландия» также пополнит линейку детских телеканалов спутникового телевидения «Телекарта». Абонентам телеканал будет доступен на всей территории РФ в базовых пакетах «Премьер», «Лидер», а также в дополнительном пакете «Детский», что значительно увеличит техническое проникновение канала на территории России. За последний год телеканал удвоил охват аудитории, приобрел новых лояльных зрителей и партнеров.

Генеральный директор телеканала «Мультиландия» Елена Опалева подчеркнула: «Главная цель нашего канала — подарить ребенку мир, где он может быть таким, каким мечтает стать. Мы сконцентрировали все наши силы на этой творческой задаче, и рады, что нашли такого технического партнера, которому можем доверить решение всех технических вопросов».

Комментируя расширение сотрудничества, Заместитель директора департамента телеком услуг ГК «Орион» Андрей Труфанов, отметил: «Как правило, вещатели заинтересованы найти в нашем лице ключевого технического партнера, с которым можно решить любые задачи: play-out телеканала, его спутниковую и наземную доставку, включение в DTH и другие. Мы рады расширить сотрудничество с телеканалом «Мультиландия». Уверен, что этот шаг позволит каналу не только расширить зону охвата и гарантировать стабильную высококачественную ретрансляцию сигнала, но и почувствовать комплексную техническую поддержку в любой ситуации».