Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

Xiaomi нарастил продажи смартфонов на 80,5% но остался вторым

1 мин

Мировые продажи смартфонов во втором квартале 2021 года выросли на 10% и достигли 328,8 миллиона устройств. В агентстве Gartner, выпустившем соответствующий отчет со срезом рынка смартфонов, отмечают, что росту способствует спрос на устройства с поддержкой 5G, а также снижение дефицита компонентов, спровоцированного пандемией коронавируса в прошлом году.

Не обошлось без негативных факторов. Рост рынка мог бы быть еще выше, если бы не вторая волна пандемии, которая стала причиной приостановки работы фабрик в Индии и Вьетнаме, а также из-за вынужденного перехода ритейла в онлайн с сопутствующими ограничениями.

Впрочем, все это не помешало крупнейшим игрокам нарастить продажи, это произошло во многом благодаря появлению доступных смартфонов с поддержкой 5G. Одним из главных бенефициаров этого спроса стала Xiaomi. Рост продаж этой компании на 80,5% до 51 миллиона устройств обеспечила экспансия бренда за пределы домашнего Азиатско-Тихоокеанского региона. Благодаря этому Xiaomi занял второе место в рейтинге производителей смартфонов сместив Apple на третью строчку. Американская компания продолжает наращивать продажи моделей iPhone 12 и особенно хорошо ей удается это делать в тех странах, где уже есть сети 5G. Рост продаж по сравнению со вторым кварталом прошлого года составил 28,3%, Apple удалось продать 49,3 миллиона смартфонов.

Лидерские позиции Samsung уже не выглядят непоколебимыми. Рост продаж за год символический, с 54,8 до 57,7 миллиона устройств. Корейская компания старается закрепиться в среднем и низком ценовом диапазоне, где ей приходится конкурировать с китайскими производителями, и далеко не всегда в этой борьбе Samsung выходит победителем.

В спину тройке лидеров дышат китайские Oppo и vivo, продажи которых выросли за год на 42,4% и 41,6% до 33,6 и 32,2 миллиона устройств соответственно.

В Gartner уверены, что динамика рынка на протяжении всего 2021 года будет положительной апеллируя к тому, что за 2020 год сформировался внушительный отложенный спрос.

// Сергей Половников