Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела)

Nokia представила чипсет для маршрутизации 5-го поколения

🇫🇮 5 мин

Nokia объявила о выпуске нового высокопроизводительного чипсета FP5 5-го поколения для IP-маршрутизации. Чипсет FP5, на базе которого будут создаваться платформы маршрутизации Nokia для IP-сетей, позволит поставщикам услуг удовлетворять постоянно растущие потребности в эффективном масштабировании пропускной способности сетей, обеспечит предоставление новых высокоскоростных IP услуг и предоставит не имеющую равных защиту от возрастающих угроз сетевой безопасности. Этим чипсетом, созданным на основе ведущих в отрасли сетевых процессоров 4-го поколения, компания Nokia поднимает планку на новый уровень, предоставляя поддержку интерфейсов маршрутизации высокой плотности 800GE, сокращая энергопотребление на 75% и реализуя встроенные функции шифрования потоковых данных на линейной скорости.

Поскольку облачные архитектуры стандарта 5G и Индустрии 4.0 продолжают стимулировать развитие сетей, поставщикам услуг необходимо, чтобы критически важные IP-сети были более безопасными, гибкими и стабильными. Перед лицом растущих угроз со стороны атак на уровне сетей и нарушений безопасности, IP-сети должны гарантированно обеспечивать высокую производительность и целостность. Они также должны быть способны адаптироваться к непредвиденным изменениям и поддерживать развитие сервисов на протяжении всего периода функционирования сетей. Кроме того, необходимо постоянно повышать энергоэффективность оборудования для IP-сетей, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.

Выпуская сетевой процессорный чипсет FP5 пятого поколения, компания Nokia выводит на рынок новый комплекс решений для IP-маршрутизации, помогая поставщикам услуг трансформировать критически важные IP-сети в ответ на новые, постоянно изменяющиеся требований к сети.

Компания Nokia давно является лидером в области встроенных средств защиты для IP-сетей. Благодаря чипсету FP4 компания изменила защиту от объемных DDoS-атак, реализовав их обнаружение и предотвращение последствий на уровне маршрутизаторов. Чипсет FP5 добавляет дополнительный уровень сетевой защиты с внедрением ANYsec — новой функции потокового шифрования на линейных скоростях каналов передачи данных, встроенной непосредственно в чипсет. ANYsec обеспечивает предоставление защищенных IP-сервисов, включая MPLS и сегментацию сети, при возникновении такой необходимости и с требуемым масштабированием, без снижения производительности и энергоэффективности. Теперь поставщики услуг могут гарантировать целостность и конфиденциальность всех данных, которые передаются через их сети.

С выпуском чипсета FP5 компания Nokia выводит рынок на новый уровень производительности маршрутизируемых сетей. Платформы сервисных маршрутизаторов компании Nokia первыми стали поддерживать интерфейсы 800G и 1.6 Тб/с высокой плотности для сетевых приложений, в том числе таких как мобильный транспорт, магистральный IP транспорт, пиринг, BNG и сервисный уровень сети. Новые линейные платы на базе чипсета FP5 будут иметь пропускную способность 14,4 Тб/с (19,2 Тб/с с интеллектуальной функцией агрегации Nokia). Новая серия маршрутизаторов фиксированной конфигурации 7750 Service Router-1 позволяет также реализовать преимущества технологии FP5 в сетях небольшого масштаба.

Сетевые процессоры FP5 компании Nokia на 75% снижают энергопотребление в пересчете на один бит. Чипсет FP5 обратно совместим с чипсетом FP4 и полностью интегрируется в последние версии операционной системы Service Router Operating System (SR OS), все существующие функции поддерживаются с первого дня на новом оборудовании. Благодаря стратегии согласованного развития аппаратного и программного обеспечения Nokia предоставляет своим клиентам непревзойдённую и стабильную защиту инвестиций.

Как полностью программируемый сетевой процессор, FP5 обеспечивает гибкость, необходимую для развития сетей по мере изменения стандартов и приложений. Его детерминированная производительность в сочетании с развитой телеметрией позволяет операторам успешно расширять и обслуживать IP-сети как в настоящее время, так и в перспективе.

Нил Макрей, управляющий директор и главный архитектор BT, сказал: “BT имеет давние отношения с Nokia, и мы рады видеть, что с FP5 Nokia продолжает внедрять инновации, чтобы обеспечить IP-сети масштабом, гибкостью и функциями, которые помогут нам опережать растущий спрос со стороны наших мобильных и бизнес-клиентов, а также домовладений. В частности, мы очень рады видеть акцент на оптимизации энергопотребления по мере расширения нашей сети, при этом, как BT, так и Nokia обязуются значительно сократить выбросы углекислого газа. За последние 18 месяцев наша жизнь перевернулась, и наша зависимость от сетей резко возросла, а надежность для клиентов имеет решающее значение. Учитывая, что безопасность становится все более важной для наших клиентов, замечательно видеть подход Nokia к созданию дополнительных функций безопасности в платформе”.

Хироюки Ото, старший вице-президент и генеральный директор департамента развития опорных сетей NTT DOCOMO, INC, сказал: «Наша сеть должна продолжать развиваться, чтобы соответствовать требованиям наших заказчиков, сообществ и предприятий. Благодаря кремниевым инновациям последнего поколения Nokia и пристальному вниманию компании к обеспечению защиты инвестиций с гибкостью адаптации к новым требованиям, Nokia создает правильную основу для обеспечения эффективного масштабирования и преобразования IP-сетей, что позволяет опережать постоянно меняющиеся требования рынка».

Кристиан Гакон, вице-президент компании Broadband Networks, Orange France отметил: «Мы давно сотрудничаем с компанией Nokia — с момента, когда она выпустила свой первый чипсет. По мере того, как наша сеть продолжает развиваться в соответствии с требованиями наших клиентов, такие инновационные продукты, как чипсет FP5 Nokia, позволяют нам достигать баланса между необходимым уровнем пропускной способности, удобством обслуживания и безопасностью, чтобы обеспечить наилучшее качество обслуживания наших клиентов. Внедрение этого инновационного продукта в существующие платформы позволит нам развивать наши сети оптимальным образом и удовлетворять плановые и непредвиденные потребности рациональными способами».

Рэй Мота, исполнительный директор и главный аналитик компании ACG Research: «Компания Nokia в очередной раз продемонстрировала свое понимание поставщиков услуг и отношение к ним, благодаря чему она играет ведущую роль на рынке этих услуг, объем которого оценивается в 12 миллиардов долларов. Мы считаем, что с выпуском чипсета FP5 5-го поколения для маршрутизации компания Nokia и дальше будет предпочтительным производителем оборудования для поставщиков услуг, развивающих свои IP-сети, которым требуется не только повышение гибкости, эффективности и безопасности, но и защита инвестиций».

Федерико Гюйен, президент глобальной бизнес-группы сетевой инфраструктуры компании Nokia: «Из всего удивительного в людях, пожалуй, самым удивительным является наша способность удивляться. Нашим клиентам нужно, чтобы их сети были надежными, гибкими и адаптируемыми, способными решать все задачи, которые ставит перед ними жизнь — от деструктивных угроз сетевой безопасности, до глобальной пандемии. Чипсет FP5 — это большой шаг вперед в плане производительности, безопасности и эффективности. В сочетании с нашим лидерством в области программного обеспечения и инвестициями в автоматизацию сети и инструментальные средства для сетевой инфраструктуры, он открывает новую страницу в долгосрочном лидерстве компании Nokia в области IP-сетей и инновационных чипсетов для них».

Платформы Nokia на базе чипсета FP5 будут доступны с первого полугодия 2022 года.